Подарок судьбы. 45-летняя жительница Витебска расплачивалась найденной пластиковой карточкой в магазинах

logo
Вторник, 31.12.2019 15:40 | Рубрика: Общество
01595

В последнее время большую популярность приобрели расчеты с использованием банковских платежных карт, но это не всегда безопасно.

Стоит отметить набирающую популярность технологию бесконтактной оплаты, существенно упрощающую жизнь. Ведь оплата таким образом происходит практически мгновенно, а сам процесс покупки контролирует владелец карты, так как ее не нужно передавать кассиру, достаточно просто приложить карту, смартфон или умные часы к считывающему терминалу на кассе и покупка оплачена.

Между тем, такие факторы как удобство и простота использования банковских карт, породили популярность и интерес к совершению противоправных действий. Одной из актуальных, на сегодняшний день, причин обращений граждан в правоохранительные органы являются заявления о хищении денежных средств со счетов, то есть с использованием утерянной, либо похищенной карты.

Такие действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренные статьей 212 УК Республики Беларусь – хищение путем использования компьютерной техники.

В текущем году на территории Витебска отмечается рост таких преступлений. Так за 11 месяцев в районные суды направлено 69 уголовных дел (за 2018 год – 54 уголовных дела).

Несмотря на то, что санкцией статьи предусмотрены наказания вплоть до лишения свободы, факты хищения денежных средств при помощи банковских карт не единичны.

Так например, 45-летняя жительница города Витебска, направляясь утром на работу, около остановки общественного транспорта обнаружила банковскую платежную карту рассрочки «Халва». Обнаружив на карте характерный знак, свидетельствующий о бесконтактном способе оплате – гражданка направилась в близлежащий магазин, чтобы проверить наличие денежных средств на карте. Приобретя в магазине пачку сигарет карточку оставила при себе. Больше в этот день ей не пользовалась.

Однако на следующий день вспомнила о «подарке судьбы», считая, что действия останутся безнаказанными продолжила пользоваться чужой картой. Приобретала в магазинах продукты, спиртное. При этом передавала карту супругу, положив ее в чехол, чтобы мужчина не узнал что карта чужая. Однако уже на следующий день, в связи с поступившим заявлением потерпевшего, сотрудники милиции установили личность гражданки и приехали к ней на работу. Она призналась в совершении преступления, раскаялась в содеянном, а также в ходе судебного разбирательства в полном объеме возместила нанесенный ущерб.

Судом Октябрьского района в отношении этой женщины вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что в денежном выражении составляет 765 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура города Витебска напоминает о необходимости при обнаружении банковских платежных карт сообщать о находках такого рода в милицию, либо администрацию того учреждения, где они найдены, а не присваивать их себе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван ШКУРКО, помощник прокурора Витебска.