В Витебске растет общее количество совершенных преступлений

logo
Вторник, 31.12.2019 15:36 | Рубрика: Общество
01336

Координационное совещание по вопросу эффективности деятельности субъектов профилактики по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против личности прошло в прокуратуре города.

Несмотря на снижение на территории области общего количества преступлений, в самом областном центре в текущем году отмечается, как рост общего показателя преступности, так и фактов тяжких телесных повреждений с 33 до 40.

За 11 месяцев текущего года показатель общего количества совершенных преступлений вырос с 2665 преступлений до 2925, а также допущен рост преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Отрицательная динамика преступности во многом явилась следствием недостаточного уровня взаимодействия субъектов профилактической деятельности.

По-прежнему имеют место недостатки в работе участковых инспекторов милиции по профилактике преступлений на подведомственном участке, а также несвоевременная постановка неблагополучных адресов на контроль. Не обеспечена должная профилактика преступлений против жизни и здоровья граждан, путем принятия ЖЭУ своевременных мер в сфере пресечения нарушений правил пользования жилыми помещениями. Несвоевременно принимаются меры в отношении граждан проживающих, в так называемых «притонах», при этом, не числящихся таковыми по учетам ОВД. Решениями координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией прокуратуры Витебска уже устанавливался механизм взаимодействия субъектов профилактики, обмена сведениями о неблагополучных адресах между ОВД и ЖЭУ.

Однако результаты надзорной деятельности показали, что эти требования исполняются не всеми задействованными субъектами.

Так, сотрудники ЖЭУ вовсе не владеют знаниями о нормативных и других ведомственных документах закрепляющих порядок взаимодействия субъектов профилактики по данному вопросу.

Не единичны случаи нарушений действующего законодательства о профилактике в части несвоевременности вынесения официальных предупреждений и постановки лиц на профилактический учет, явившихся впоследствии фигурантами тяжких преступлений.

По итогам обсуждения координационным совещанием принято решение, направленное на повышение уровня исполнительской дисциплины всеми субъектами профилактики региона в сфере предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгения ИСАЧЕНКО, старший помощник прокурора города Витебска.