Охрану историко-культурного наследия проверила прокуратура Витебской области

logo
Вторник, 31.12.2019 14:47 | Рубрика: Общество
02064

Вопросы охраны историко-культурного наследия не везде решены должным образом.

Результаты проведенных органами прокуратуры области проверок свидетельствуют о том, что в данной сфере правоотношений имеется ряд проблемных вопросов, которые не решаются должным образом на протяжении длительного времени.

В частности, вызывает озабоченность ненадлежащее состояние некоторых объектов историко-культурного наследия, непринятие мер по сохранности которых со временем может привести к их полному разрушению и утрате. Ввиду аварийности отдельных конструкций нахождение возле таких объектов не всегда безопасно. В Витебской области более 35 неиспользуемых объектов наследия, свыше 30 находится в неудовлетворительном состоянии, из них около 20 руинировано, что в определенной степени связано с отсутствием достаточных финансовых средств (Оршанский, Шумилинский, Лепельский, Ушачский, Верхнедвинский и иные районы). При этом имеют место случаи непринятия владельцами историко-культурных ценностей должных мер, направленных на обеспечение их надлежащего санитарного и технического состояния, которые не требуют значительных материальных затрат (Шумилинский, Миорский, Глубокский, Бешенковичский и другие районы).

Не всеми владельцами и землепользователями, на землях которых находятся историко-культурные ценности, своевременно были подписаны охранные обязательства, предусматривающие обязанности этих лиц по обеспечению сохранности объектов наследия (Витебск, Браславский, Шумилинский районы и другие).

Имеют место факты невыполнения требований действующего законодательства и охранных обязательств в части оформления соответствующих паспортов и установления охранных досок на объекты историко-культурного наследия (Витебск, Шумилинский, Полоцкий, Лепельский, Оршанский и иные районы).

Проблемным является вопрос о разработке проектной документации зон охраны историко-культурных ценностей, что не позволяет в случае необходимости установить ограничения при производстве строительных и иных работ. Указанная документация отсутствует на большинство объектов историко-культурного наследия (Докшицкий, Браславский, Миорский, Полоцкий, Толочинский, Шарковщинский и другие регионы).

Не везде созданы общественные наблюдательные комиссии по охране историко-культурного наследия, которые должны осуществлять общественный контроль в данной области правоотношений (Витебск, Верхнедвинский, Оршанский, Чашникский районы и другие).

Сложившаяся ситуация в сфере охраны историко-культурного наследия является следствием не только объективных причин (включая отсутствие надлежащего финансирования), но и результатом упущений в деятельности местных исполкомов и уполномоченных структурных подразделений исполкомов, в том числе недостаточной активности по привлечению финансовых средств на сохранение историко-культурных ценностей, принятию мер реагирования на выявляемые нарушения законодательства.

В большинстве случаев при выявлении фактов невыполнения обязанностей по обеспечению сохранности историко-культурных ценностей, установке охранных досок и других нарушений уполномоченные должностные лица ограничиваются направлением виновным в этих нарушениях соответствующих писем и не всегда контролируют их выполнение. При этом практически не используются полномочия по ведению административного процесса по фактам невыполнения требований охранных обязательств и иных недостатков в сфере охраны историко-культурного наследия.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 19 актов прокурорского надзора, в том числе прокуратурой области подготовлено соответствующее представление в Витебский облисполком. По рассмотренным актам прокурорского надзора приняты определенные меры по наведению порядка в данной сфере, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена КОЗЛОВА, старший помощник прокурора Витебской области. Фото st-roll.ru