Принимая наследство придется платить и долги

logo
Вторник, 24.12.2019 11:02 | Рубрика: Общество
01375

-- При жизни моя мать являлась кредитополучателем в нескольких банках, которые не выплачивала. По этой причине задолженность взыскивалась с нее в принудительном порядке через органы принудительного исполнения. После смерти матери я вступил в наследство (квартира) и мне по почте пришло постановление судебного исполнителя о замене стороны исполнительных производств, где я сейчас являюсь должником. Правомерны ли действия судебного исполнителя?
Соколов М.В.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Алеся Березяк:

-- В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» (далее -- Закон) в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, реорганизации юридического лица, уступки права (требования), перевода долга и в других случаях перемены лиц в обязательствах) судебный исполнитель по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе производит замену выбывшей стороны исполнительного производства ее правоприемником. Правоприемство возможно на любой стадии производства. Замена стороны исполнительного производства ее правоприемником производится на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих переход прав и обязанностей стороны исполнительного производства к правоприемнику, если такое правоприемство допускается законодательством, с передачей правоприемнику прав и обязанностей, установленных законодательством.

В данном случае, правопреемство наступило на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.

Согласно части 1 статьи 1033 Гражданского кодекса Республики Беларусь в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Другими словами невозможно унаследовать только права и отказаться от обязанностей (нельзя принять в наследство квартиру и отказаться выплачивать кредитные обязательства наследодателя).

В соответствии с частью 4 статьи 19 Закона для правоприемника все исполнительные действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правоприемник заменил.

О замене стороны исполнительного производства ее правоприемником судебный исполнитель выносит постановление.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.