«Новый год без происшествий»: полезные советы от витебской милиции

logo
Пятница, 20.12.2019 12:09 | Рубрика: Общество
01300

В областном центре идет подготовка к новогодним праздникам и уже совсем скоро жители и гости нашего города посетят многочисленные развлекательные площадки, примут участие в массовых гуляниях. А для того, чтобы праздники прошли максимально бесконфликтно и комфортно для людей, меры безопасности, со стороны милиции, будут усилены.

Новый год считается праздником семейным, однако не секрет, что некоторые подростки, во многом в силу возрастных особенностей, стремятся отметить его в кругу сверстников, пытаясь развлечься наравне со взрослыми. Об этом рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района города Витебска подполковник милиции Андрей Соловьев.

Задача любого родителя – четко осознавать, что именно он, взрослый, отвечает за здоровье и жизнь своего ребенка, а потому в обязательном порядке должен знать где и с кем находится несовершеннолетний. Несмотря на то, что административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста, важно помнить, что за совершение правонарушений подростками, не достигшими шестнадцати лет ответственность несут их родители в соответствии со статьей 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Мелкое хулиганство, умышленное причинение телесного повреждения, умышленные уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хищение – это деяния, за которые ответственность наступает с 14-летнего возраста. Также административным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа до двух базовых величин за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища (статья 17.13 КоАП Республики Беларусь). За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков (или пива) на улице или в общественных местах, за употребление в общественных местах наркотических веществ, психотропных и одурманивающих веществ по статье 17.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа в размере до восьми базовых величин, а за повторность - наказание в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест. В случае с подростками за подобное деяние они в обязательном порядке подлежат профилактическому наблюдению у врача нарколога, кроме того, в милиции с несовершеннолетним будет системно проводится индивидуальная профилактическая работа.

В период новогодних праздников и школьных каникул у детей и подростков больше свободного времени. Именно в этот период необходимо усилить контроль за их поведением и времяпровождением.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье своих детей, родители должны добиваться того, чтобы правила безопасности стали нормой поведения, а лучше, если они сами будут таким примером, подчеркнул Андрей Викторович.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.