Задачами исполнительного производства являются восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан

logo
Понедельник, 30.09.2019 15:22 | Рубрика: Общество
01434

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при исполнении решений, определений и постановлений судов по гражданским и административным делам, приговоров, постановлений и определений судом по уголовным делам в части имущественных взысканий, других актов, подлежащих исполнению в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Судебные исполнители

Особое внимание уделяется реальному исполнению судебных постановлений и других исполнительных документов по делам, связанным с возмещением ущерба государству, государственным юридическим лицам, по искам прокурора. Проведенные прокуратурой проверки отделов принудительного исполнения показали, что судебными исполнителями принимаются меры по принудительному исполнению судебных постановлений и других подлежащих исполнению актов, однако, имеются факты нарушения требований законодательства, связанные с несоблюдением сроков проведения исполнительных действий, их неполнотой.

По результатам проведенных проверок начальникам отделов принудительного исполнения внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, причин и условий им способствующих.

По результатам рассмотрения данных представлений 28 судебных исполнителей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором города принесен протест на постановление судебного исполнителя об окончании исполнительного производства, который удовлетворен. Отмена незаконного постановления судебного исполнителя по протесту прокурора позволила возобновить исполнительное производство и дополнительно взыскать с должника в доход государства значительные денежные средства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр Дедюро, старший помощник прокурора.