Нашедший потерянную вещь обязан уведомить об этом хозяина либо заявить о находке

logo
Четверг, 26.09.2019 10:31 | Рубрика: Общество
01825

Прокуратура города Витебска постоянно осуществляет надзор за законностью принятия отделами внутренних дел администраций районов города решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

Так, в ходе проверки законности и обоснованности принятых отделами внутренних дел решений прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Витебска, в действиях которого усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК Республики Беларусь (кража).

Из материалов дела следует, что жительница областного центра, находясь в магазине «Копеечка», при расчете за покупки выронила на пол мобильный телефон. За ней в очереди стоял мужчина, который, заметив это, оплатил свою покупку, а затем взял потерянную вещь и положил в карман, вышел из магазина и направился домой. Телефон он выключил, извлек сим-карту.

Сотруднику охраны магазина не составило труда вычислить злоумышленника, а в последующем – опознать и задержать, поскольку тот был постоянным покупателем.

В отношении него прокуратурой города было возбуждено уголовное дело. Материал проверки направлен в городской отдел Следственного комитета для проведения предварительного расследования.

Прокуратура Витебска в очередной раз обращает внимание граждан, что не каждая находка не образует состава уголовного преступления. Так, в случае если человек видит, что у другого гражданина выпал кошелек, телефон, другое ценное имущество и присваивает его себе, то данные действия могут повлечь уголовную ответственность.

Исходя из положений статьи 228 Гражданского кодекса, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом хозяина либо заявить о находке в органы внутренних дел или местного управления и самоуправления, если место нахождения владельца неизвестно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Владимир ЛОБАЦКИЙ, помощник прокурора города.