С 29 июля по 3 августа в Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие «Быт»

logo
Понедельник, 29.07.2019 15:21 | Рубрика: Общество
01562

С 29 июля по 3 августа в Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие «Быт».

-- Недопущение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, выявление латентных нарушений и фактов ущемления прав членов семьи, максимально широкое привлечение всех заинтересованных субъектов профилактики к данной проблеме – основная цель данных мероприятий, -- рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.

Для участия в мероприятиях нами привлечены представители всех заинтересованных ведомств: прокуратуры, здравоохранения, труда и социальной защиты, образования. Созданы информационно-пропагандистские группы, в состав которых вошли сотрудники ГОЧС, работники ТЦСОН и ЖРЭТ Первомайского района. Правоохранителями запланированы встречи и выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, другие профилактические мероприятия. Причины насилия могут быть разными, но, как правило, главной становится пьянство. Потеря самоконтроля, грубость, жестокость, вспыльчивость и неконтролируемая агрессия по отношению к родным и близким людям — это, как правило, и есть результат длительного злоупотребления алкоголем в некоторых семьях. Именно в таких семьях, где систематическое пьянство кого-либо из членов стало нормой, ссоры и конфликты перерастают в бытовые преступления. Нам важно дойти до каждого, кто столкнулся с насилием в семье, оказать необходимую помощь, как ему, так и его близким, подчеркнул Иван Анатольевич.

Отдел внутренних дел администрации Первомайского района Витебска призывает всех жителей города не оставаться равнодушными и безучастными к проблеме домашнего насилия. Сообщать об известных фактах семейного неблагополучия, самогоноварения, незаконной реализации спиртосодержащей продукции по телефону круглосуточной «горячей линии» Первомайского РОВД 37-61-02 или 102. Также напоминаем, что телефон «Доверия» Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района 34-20-17. Телефон «Кризисной комнаты» Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района 34-20-17. Бесплатная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 8.00 до 20.00 часов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.