Ежедневно через границу ЕАЭС в регионе Витебской таможни перемещается 1000 легковых и 800 грузовых транспортных средств

logo
Среда, 24.07.2019 14:39 | Рубрика: Общество
01313

Улучшение условий для ведения бизнеса через улучшение трансграничной привлекательности витебского региона. Об этом информирует пресс-служба Витебской таможни.

По показателю благоприятности условий ведения бизнеса согласно отчету Всемирного банка «Ведение бизнеса 2019» Республика Беларусь заняла 37 место из 190 охваченных исследованием государств. А по показателю «Международная торговля» - 25-ю позицию, к которой таможенная служба имеет непосредственное значение.

Высокий рейтинг легкости международной торговли в нашей стране свидетельствует о наличии сильной нормативной правовой базы, а также о более благоприятных условиях для ведения бизнеса, перемещения товаров, работ, услуг.

Для создания условий для оперативного пересечения границы на внешнем участке таможенной границы ЕАЭС, расположенном в Витебской области, без необоснованных задержек, Витебская таможня в приоритетном порядке применяет электронные системы таможенного оформления, основанные на автоматизации процессов оформления товаров без участия человека. Это позволяет сократить сроки оформления, свести к минимуму коррупционные риски.

Интенсивности трансграничного перемещения товаров в витебском регионе способствует, в том числе и скорость пересечения границы. Ежедневно, через таможенную границу Евразийского экономического союза, расположенную в регионе действия Витебской таможни перемещается в среднем около 1000 легковых, 800 грузовых транспортных средств и 3000 физических лиц. Количество субъектов хозяйствования, представляющих к таможенному оформлению товары, постоянно увеличивается и по состоянию на июль 2019 года их насчитывается 799.

Оперативное перемещение товаров позволяет уменьшить издержки бизнеса, что способствует улучшению экономики страны, созданию положительного имиджа Республики Беларусь в сфере регулирования таможенных правоотношений.

Повышение транзитной привлекательности витебского региона может быть достигнуто также и снижением контрольной нагрузки при условии достаточности контроля и не допущения нарушения международных договоров Республики Беларусь и иных нормативных актов, регулирующих таможенные правоотношения. Так в первом полугодии 2019 года количество досмотренных партий товаров на границе составило менее 1% от всех перемещенных партий товаров в этот период. А применение инспекционно-досмотрового комплекса, позволяет провести досмотр оперативно и без выгрузки товара из машины.

Использование современных информационных технологий в таможенном деле, в том числе электронного предварительного информирования значительно сокращают затраты бизнеса на та­моженную очистку грузов, что, в том числе способствует инвестиционной и транзитной привлекательности для субъектов хозяйствования.

Сокращение времени нахождения транспортных средств на границе способствует не только оперативной доставке грузов потребителям, но и сокращению расходов получателей и перевозчиков ввиду простоя машины, а также создает положительный имидж Республики Беларусь как открытой транзитной страны и страны лидера по уровню развития таможенного дела в странах-участницах ЕАЭС.

Приоритет применения безбумажных технологий, минимизация, а в некоторых случаях и отсутствие участия человека в принятии решения о выпуске товара, обеспечивает снижение и коррупционных рисков в сфере таможенного дела.

С 1 июля 2019 года, как в регионе действия Витебской таможни, так и на всей территории ЕАЭС действует новый порядок электронного предварительного информирования. Любое заинтересованное лицо (декларант, таможенный представитель) дистанционно, не менее чем за 2 часа до въезда транспортного средства на территорию Республики Беларусь подает в электронном виде предварительную информацию о товарах, запланированных к пересечению границы. Регистрация предварительной информации, осуществляется посредством информационной системы без участия должностных лиц таможни - это исключает коррупционный риск при принятии решения о регистрации транзитной декларации.

Главное новшество заключается в том, что предварительная информация о товарах теперь может ис­пользоваться в качестве электронного вида транзитной декларации. Это означает, что для целей помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита сведения из электронной предварительной информации формализуется в виде электронного документа таможенного транзита и у перевозчиков имеется возможность предоставить информацию единожды.

Сокращение времени совершения таможенных операций происходит, в том числе и за счет совершенствования взаимодействия с заинтересованными органами в части автоматизированного контроля документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений. Так реализована автоматическая проверка наличия (отсутствия) лицензий, сертификатов соответствия на этапе до выпуска товаров, а также соблюдения установленной в лицензии квоты.

Все эти меры улучшают транзитную привлекательность нашей страны, улучшая условия для ведения бизнеса, а также позволяют Витебской таможне оформлять 82% транзитных деклараций (при въезде на территорию Республики Беларусь) в срок до 10 минут. 99.9 % деклараций на товары оформляется в Витебской таможне в электронном виде, а 10 % экспортных поставок уже оформлено в автоматическом режиме без участия должностных лиц таможни. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by