26 апреля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения

logo
Среда, 24.04.2019 11:49 | Рубрика: Общество
01357

26 апреля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасности больше!», посвященный профилактике дорожных происшествий с участием мотоциклистов, велосипедистов, скутеристов: с приходом весны и первого тепла они довольно массово заполняют дороги городов и сел. Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, низкий уровень дисциплинированности мотоциклистов, неисправное состояние мотосредства зачастую приводят к беде.

С начала года на территории Витебской области зарегистрировано 2 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 2 человека получили ранения. Один из участников дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает:

- участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мотоциклом, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.

  • мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, технически исправен. За управление мотоциклом, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, предусмотрен штраф в размер до 2 базовых величин.
  • управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. За управление мотоциклом либо перевозку пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами предусмотрен штраф до 1 базовой величины.
  • желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

ГАИ призывает водителей к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения: обязательному использованию мотошлемов, регистрации мотоциклов в установленном порядке и прохождению ими государственного технического осмотра. Недопустимо управлять мотоциклом, не имея водительского удостоверения категории «А».


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Отделение агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома. Фото evroopt.by