По искам прокурора установлены виновники дорожно-транспортных происшествий и возмещен ущерб

logo
Пятница, 29.03.2019 11:05 | Рубрика: Общество
01147

За 2018 -- 2019 годы судами города были рассмотрены два исковых заявления прокурора города, предъявленных в интересах Витебской городской станции неотложной и медицинской помощи о возмещении стоимости восстановительного ремонта автомобилей «скорой медицинской помощи» на сумму 27320 рублей 18 копеек, после произошедших ДТП с участием транспортных средств оперативного назначения.

Предъявление указанных требований о возмещении стоимости восстановительного ремонта в судебном порядке было обусловлено тем, что ни по одному из произошедших дорожно-транспортных происшествий не было определено виновное лицо, никто из участников ДТП не был привлечен к административной ответственности. В связи с чем, задача прокурора в указанном споре состояла определить и обосновать, как и в исковом заявлении, так и в судебном заседании, виновность лица, допустившего нарушение Правил дорожного движения и совершение ДТП.

При рассмотрении указанных исковых требований прокурора судом тщательным образом были исследованы все обстоятельства произошедших ДТП, действия каждого водителя, в том числе водителя транспортного средства оперативного назначения, по соблюдению Правил дорожного движения и обеспечения безопасности совершаемых маневров. Ни в одном из произошедших ДТП нарушений Правил дорожного движения в действиях водителя автомобиля скорой медицинской помощи судом не установлено, и сделан вывод о том, что водители транспортных средств оперативного назначения приняли исчерпывающие меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Вместе с тем, судом сделан вывод, что в обоих случаях другие участник ДТП -- водители транспортных средств, нарушили пункт 26 Правил дорожного движения, не уступив дорогу автомобилю оперативного назначения, имея при этом техническую возможность заблаговременно обнаружить этот автомобиль «скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками, а с момента возникновения опасности до столкновения остановится. Именно указанное нарушение Правил дорожного движения и находится в непосредственной причинной связи с ДТП и его последствиями.

С учетом того, что ответственность водителей, признанных судом виновными в ДТП была застрахована, по двум предъявленным исковым заявлениям прокурора города суммы вреда, составляющие стоимость восстановительного ремонта транспортных средств оперативного назначения, были взысканы со страховщика, а именно БРУСП «Белгосстрах» и СООО «Белкоопстрах», застраховавшими ответственность владельцев транспортных средств, признанных в судебном порядке виновными в совершении ДТП.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Кристина АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший помощник прокурора города, Анастасия КОЗЛОВА, старший помощник прокурора города. Фото pravo.by