Даже у должников бывают правопреемники, кто ими может быть?

logo
Пятница, 22.03.2019 08:53 | Рубрика: Общество
01215

— Что такое правопреемство в исполнительном производстве и на какой стадии исполнительного производства оно возможно?
Александр Петров.

Судебные исполнители

На вопрос отвечает референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Юлия Швабская:

— В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, реорганизации юридического лица, перевода долга), а также в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества, наименования должника либо взыскателя судебный исполнитель по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе производит замену выбывшей стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Замена стороны исполнительного производства возможна после возбуждения исполнительного производства и до его окончания при наличии у судебного исполнителя документов, достоверно подтверждающих состоявшееся правопреемство.

Для правопреемника все исполнительные действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

О замене стороны исполнительного производства ее правопреемником или об отказе в такой замене судебный исполнитель выносит постановление, которое является неотъемлемой частью исполнительного документа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.