В Витебске состоялась коллегия УВД с участием Министра внутренних дел Игоря Шуневича

logo
Четверг, 24.01.2019 17:22 | Рубрика: Общество
03793

В управлении внутренних дел области состоялась итоговая коллегия с участием министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенанта милиции Игоря Шуневича.

Как отметил Игорь Анатольевич, в целом витебская милиция сработала достаточно уверенно, что позволило сохранить контроль над криминогенной обстановкой, достичь определенных положительных тенденций. Борьба с преступностью и профилактика правонарушений проводились в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Характеризуя оперативную обстановку в области, стоит отметить устойчивую ежегодную тенденцию снижения уровня преступности, не стал исключением и 2018 год. Проводимые профилактические мероприятия позволили не допустить роста числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах.

В то же время в связи с обозначившейся негативной тенденцией в сфере преступлений против личности (при общем снижении зарегистрированных особо тяжких преступлений) в их структуре увеличилось количество убийств с покушениями, текущий год будет посвящен профилактической составляющей деятельности в части повышенного внимания к лицам, состоящим на учетах, а также выявлению совместно с заинтересованными сторонами лиц и мест сборищ асоциальных элементов.

Несмотря на снижение основных показателей аварийности, дорожная обстановка в области достаточно напряженная.

На территории области отмечается снижение учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых 65 человек погибли и 376 получили ранения.

По итогам года сохранилась негативная динамика роста ДТП с участием детей (плюс 18,9 процента; с 30 до 37 случаев), велосипедистов (плюс 36 процентов; с 25 до 34). В то же время меньше ДТП совершено с участием пешеходов.

В текущем году больше внимания будет уделено профилактической работе с уязвимыми участниками дорожного движения. А также ставка делается на внедрение новых инженерных решений для безопасности пешеходов.

Благодаря оборудованию Z-образного пешеходного перехода на проспекте Победы в Витебске в 2018 году не допущено ДТП с участием пешеходов, хотя еще в 2017 году на данном участке были тяжело травмированы три человека.

Поэтому совместно с органами влас­ти планируется продолжить на основе анализа аварийности внедрение технических средств обеспечения дорожной безопаснос­ти.

На мероприятии состоялась торжественная церемония вручения переходящей награды «Святы Георгій — узнагарода УУС Віцебскага аблвыканкама» лучшим отделам внутренних дел области. Общест­венная награда учреждена по инициативе офицерского собрания УВД в канун 100-летнего юбилея белорусской милиции. Символом стал образ святого Георгия, воплощенный в бронзовой статуэтке. Церемония награждения проходила в Витебске уже второй раз.

Победители были определены в четырех категориях (в зависимости от численности личного состава) по итогам конкурса на основании результатов служебной деятельности. В итоге лучшими признаны: отдел внутренних дел Полоцкого райисполкома (начальник — подполковник милиции Лев Казарян), отдел внутренних дел Новополоцкого горисполкома (начальник — полковник милиции Владимир Дубровский), отдел внутренних дел Чашникского райисполкома (начальник отдела — подполковник милиции Александр Усовик), отдел внутренних дел Шарковщинского райисполкома (начальник отдела — подполковник милиции Сергей Орешков). Помимо заслуженной награды милицейские коллективы получили в подарок новые служебные автомобили.

2775

Два отдела (Полоцкий и Новополоцкий) удостоены награды уже дважды (по результатам работы за 2017-й и 2018 годы).

По положению конкурса отдел внутренних дел, признанный лучшим в течение пяти лет подряд, заносится в Книгу почета УВД Витебского облисполкома и получает право на вечное хранение переходящего приза. Начальник Новополоцкого отдела Владимир Дубровский отметил, что их отдел готов побороться за это право, и первый шаг — победа в течение двух лет подряд — к этому уже сделан.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.