МВД Республики Беларусь предупреждает: обратите внимание на фото в паспорте

logo
Четверг, 24.01.2019 13:40 | Рубрика: Общество
02269

Фотография владельца документа -- один из основных критериев, по которому происходит идентификация человека. Поэтому, если внешний вид будет кардинально отличаться от фотографии в паспорте, могут возникнуть проблемы. Об этом рассказал начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района Витебска Александр Калиновский.

Правила фотографирования прописаны в «Технических требованиях к фотографиям для паспортов» постановления МВД Республики Беларусь № 200. Нельзя делать фото в головном уборе. Исключение не делают даже по религиозным убеждениям – к примеру, в хиджабе сниматься для паспорта нельзя. Запрещено фотографироваться и в форменной спецодежде. То есть стюардессы, военные, строители в робе, официанты и другие люди, которые работают в униформе, на фото в паспорте должны быть без нее. Однако закон не оговаривает, к чему относится облачение духовных лиц. Сутана, ряса или воротничок пастыря будут едва видны на стандартном фото и поэтому не запрещены. В соответствии с инструкцией, к фотографиям на паспорт предъявляются требования по международному стандарту, установленные для машиносчитываемых документов. Так, по стандарту ICAO, запрещено фотографироваться в очках с толстой оправой. Она должна быть тонкой и не закрывать глаза. Кроме того, запрещены солнцезащитные очки и очки с тонированными стеклами. Исключение в этом случае -- лишь для инвалидов по зрению. Не допускается наличие на лице, шее, предметах одежды фотографируемого символики, не зарегистрированной в установленном порядке.

Фото с бородой (которой в реальности уже нет), ярким макияжем, экстравагантной прической и ярким цветом волос допустимы. Ведь человека можно идентифицировать по ушам, глазам и строению лица. Но нужно быть готовым к тому, что, скажем, при выезде за рубеж могут возникнуть неприятности. Если обладателя паспорта не идентифицируют, его не выпустят из страны. Именно поэтому рекомендуется делать фото, где человек выглядит так, как в момент пересечения границы. Правило выше касается и людей, которые пока не сменили пол, но, например, пьют гормоны и выглядят, и одеваются как противоположный. Запрета сохранить в паспорте изначальную фотографию нет, но рекомендовано заменить фото на более актуальное. При этом при официальной смене пола замена паспорта обязательна.

Существуют и технические требования к фотографии на документ. Белорусские правила согласованы с международным стандартом фотографий на паспорт, по которым работают считывающие устройства. Человек на фото должен быть анфас, стоять на ровном светлом фоне при передне-верхне-боковом освещении. Причем допускается только техническая ретушь, а сама фотография должна быть без царапин и изломов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото Prosvit.org