Известно о незаконной реализации спиртного? Сообщайте в милицию!

logo
Суббота, 22.12.2018 14:46 | Рубрика: Общество
01770

На территории Первомайского района с начала года было привлечено к административной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции 114 человек.

Как показывает анализ и ежегодная практика, с приближением праздников, активизируются и те, кто стремится нажиться на незаконной реализации спиртного, зачастую весьма сомнительного качества. Мало того, что при этом подобные торговцы нарушают законодательство в сфере оборота алкоголя, зная о разрушительных последствиях подобного суррогата на организм тех, кто его покупает, они фактически наживаются на здоровье людей. Выявление и изъятие из нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции одно из приоритетных направлений в работе сотрудников отдела внутренних дел администрации Первомайского района Витебска, а в период новогодних праздников она будет проводится только интенсивней, об этом рассказал заместитель начальника РОВД Иван Долгий.

Алкоголь в первую очередь разрушает психику человека, лишая его адекватного восприятия действительности, а преступления, совершенные в алкогольном угаре, наиболее жестокие и бессмысленные. Больше половины преступлений на бытовой почве совершается именно в состоянии опьянения. Не редко и сами любители спиртного становятся жертвами несчастных случаев либо происшествий и преступлений.

На сегодняшний день милиционерами на территории Первомайского района областного центра из незаконного оборота изъято более 180 литров фальсифицированных алкогольных напитков, этилового спирта и непищевой спиртосодержащей продукции. Во всех случаях дельцы были привлечены к административной ответственности по статье 12.27. Кодекса об Административных Правонарушениях Республики Беларусь за незаконные ввоз, перевозку, хранение алкогольных напитков и табачных изделий, производство, переработку и хранение этилового спирта и табачного сырья, и продажу алкогольных напитков собственного производства. В некоторых случаях штраф достигал до двухсот базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их производства.

17 раз информация о реализации суррогата поступала сотрудникам милиции на телефонную линию «Пьянству – нет!» от неравнодушных граждан.

Иван Анатольевич убедительно призвал жителей города не оставаться в стороне и сообщать на телефонную линию УВД «Пьянству - нет!» о ставших известными фактах незаконной реализации спиртного, о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущими антиобщественный образ жизни, для принятия незамедлительных мер по устранению причин и условий, способствующих сложившейся негативной ситуации.

Телефонная линия УВД «Пьянству - нет!»: (8-0212) 60-84-72. Либо по телефону «102». Анонимность сообщений гарантируется.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.