Если в вашей семье имеются факты семейного насилия, не тяните с обращением в прокуратуру

logo
Среда, 12.12.2018 15:56 | Рубрика: Общество
01433

Конфликты в семье могут нести реальную опасность для жизни и здоровья, ведь не всегда жертвы семейного насилия находят в себе силы признать наличие проблемы и обратиться за помощью в правоохранительные органы. Зачастую люди в силу своего зависимого положения, престарелого возраста, опасаясь мести, либо по иным причинам не желают привлекать к уголовной ответственности членов своей семьи. Но иногда это становится необходимым.

Хотелось бы отметить, что органы прокуратуры наделены широкими полномочиями в сфере противодействия насилию в семье.

Так, в ноябре текущего года прокуратура города Витебска возбудила уголовное дело в отношении жителя города, который в состоянии алкогольного опьянения избил сожительницу.

Так, Петров (фамилии изменены) после совместного распития спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений несколько раз ногой ударил женщину по лицу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, та получила легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Раньше с заявлением в милицию она не обращалась, так как опасалась последствий.

Уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь наделяет прокурора правом возбуждать уголовные дела частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления.

Прокуратурой города вопросы насилия в семье постоянно рассматриваются на координационных совещаниях при прокуроре города, где с субъектов профилактики: милиции, администраций районов, учреждений образования, здравоохранения повышается спрос за надлежащее исполнение ими законодательства о предупреждении семейного насилия. Прокуратура выполняет координирующую роль в деятельности субъектов профилактики правонарушений. Прокуратурой города по результатам проверок ненадлежащей деятельности субъектов профилактики в текущем году внесено 38 актов прокурорского надзора в адрес различных субъектов.

Возбуждение уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении членов семьи при отсутствии от них заявлений, является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры при осуществлении надзора за профилактикой преступлений и правонарушений. Такие дела возбуждаются в исключительных случаях, учитывая особенности личности «домашнего тирана» и (или) зависимое положение жертвы.

Только за истекший период года прокуратурой города возбуждено 40 уголовных дел такой категории.

Надо заметить, что суд всегда стоит на стороне жертвы. Привлекать преступника к ответственности надо. Домашнее насилие само по себе никогда не прекратится. Чем раньше жертва обратится в правоохранительные органы, тем будет лучше для нее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Роман КРАВЦОВ, стажер на должности помощника прокурора города Витебска. Форто detkiportal.ru