Милиция усиливает контроль за продажей и использованием пиротехники перед новогодними праздниками

logo
Четверг, 06.12.2018 17:58 | Рубрика: Общество
01223
В преддверии новогодних праздников традиционно увеличивается спрос на пиротехнику. Многие хотят насладиться зрелищными фейерверками, салютами и запасаются ими загодя. Уже сегодня сотрудники РОВД Первомайского района проводят целенаправленную работу по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий. Проверяются, как специализированные места реализации пиротехнических изделий, так и иные возможные места продажи – торговые центры, магазины, рынки. Об этом рассказал первый заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Антон Карчевский.


Законодательством четко регламентированы правила реализации пиротехники. Продавцы обязаны знать, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №703 от 22 июля 2014 года – не допускается реализация пиротехнических изделий в неизолированных торговых объектах, например, в киосках, палатках, с передвижных средств развозной и разносной торговли. Также категорически запрещена реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет. И важным моментом здесь является то, что незнание возраста покупателя не будет являться оправданием. Если у продавца возникли сомнения, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения. А всем, кто в погоне за прибылью намеревается реализовывать пиротехническую продукцию нелегально необходимо знать, что согласно статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь «Незаконная предпринимательская деятельность» за это предусмотрен штраф до 50 базовых величин, причем весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации.

Стремясь к зрелищности, многие забывают, что после покупки пиротехнического изделия, у них в руках оказывается вещь весьма опасная. Всевозможные травмы глаз, рук, ожоги – результат использования несертифицированного товара и несоблюдения элементарных мер безопасности. Нельзя не сказать и о негативной реакции граждан на использование пиротехники, а также их, как правило, обоснованных, требованиях принятия мер к виновным, которыми, чаще всего оказываются несовершеннолетние.

И здесь необходимо напомнить родителям, что в канун новогодних праздников им необходимо усилить контроль за детьми. Ведь за использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство». А это штраф до тридцати базовых величин или административный арест, причем если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено статьей 9.4 КоАП Республики Беларусь – «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Что касаемо взрослых любителей как можно громче отметить праздничное событие, надо напомнить, что за нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями в законодательстве помимо административной, предусмотрена и уголовная ответственность. И если в первом случае, в соответствии со статьей 23.48 КоАП Республики Беларусь, максимальным будет наложение штрафа до двадцати базовых величин, то в случае нанесения пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность по статье 299 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Использование пиротехники должно осуществляться только вдали от людей, легковоспламеняющихся предметов, исключая вероятность попадания петард в жилые строения, с обязательным соблюдением требований правил и инструкций, подчеркнул Антон Михайлович.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.