Прокуратура Витебска напоминает родителям, что стоит больше уделять внимание своим детям

logo
Вторник, 04.12.2018 14:55 | Рубрика: Общество
01479

Детская судьба, которая может быть сломана в одно мгновение стоит за несовершеннолетними жертвами сексуального насилия.

Преступления указанной категории относятся законом к особо тяжким, за их совершение предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

Так, совсем недавно приговором районного суда к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет осужден В., который признан виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Прокуратура города не оставляет без внимания ни одно подобное уголовное дело и напоминает родителям, что стоит чаще обращать внимание на поведение своих детей, беседовать с ними, рассказывать о том, что нельзя ходить с незнакомыми людьми в неизвестном направлении, брать от них конфеты и прочие сладости, поддаваться на уговоры пойти погулять и так далее. Также, прокуратура города на постоянной основе проводит мониторинг криминогенной обстановки в городе. Сотрудники не оставляют без внимания родительские собрания в школах, разъясняют действующее законодательство родителям. Не остаются без внимания прокуратуры и так называемые «трудные подростки», которым необходимо уделить больше внимания со стороны взрослых. Порой, незначительные проступки со стороны подростков в их понимании, законом квалифицируются как преступление.

Так, в настоящее время в одном из судов района города рассматривается уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, которые обвиняются в краже никому не нужного, по их мнению, металла. Еще раз напоминаем родителям, не спрашивайте у детей: «Где ты был, с кем, что делал?». Преступления легче предотвратить, чем потом разбираться в последствиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БОЛОБОЛОВА, помощник прокурора города Витебска.