В Витебске с 19 по 24 ноября 2018 года проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание -- возраст!»

logo
Пятница, 23.11.2018 08:34 | Рубрика: Общество
01169

С начала текущего года в отношении престарелых совершено 94 преступления. В подавляющем большинстве случаев это были кражи имущества, хищения путем использования компьютерной техники и различного вида мошенничества.

В целях профилактики и предупреждению преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан на территории Первомайского района с 19 по 24 ноября 2018 года проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание -- возраст!».

На протяжении недели сотрудники Первомайского РОВД и социальные работники будут посещать по месту жительства одиноких пожилых людей объясняя элементарные меры безопасности, которые помогут избежать различных неприятностей, в том числе и криминального характера. Особо акцентируется внимание пожилых жителей района на кражах и мошенничествах, совершенных злоумышленниками, которые представляются работниками различных служб. Разъяснят и правила безопасного поведения в сети Интернет. Напомнят о необходимости подключения жилищ к ПЦН ОДО «Охрана».

В период проведения мероприятий милиционеры уделят самое пристальное внимание категории пожилых и престарелых граждан, которые проживают совместно с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел. В случае необходимости, к последним будут применены меры превентивного воздействия.

Помимо этого, будут организованы выступления совместными группами РОВД и заинтересованных организаций и служб в трудовых коллективах с разъяснением способов устранения причин и условий, которые создают предпосылки к совершению правонарушений.

Практика показывает, что злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками коммунальной службы или социальными работниками. Поэтому пожилым необходимо помнить несложные правила безопасности. Никогда не впускайте в свое жилище незнакомых людей, особенно если у них при себе нет документа, удостоверяющего личность и занимаемую должность. Всегда записывайте данные посещающих вас подобных лиц. При посещении вас на дому, всегда закрывайте входную дверь на замок, не оставляйте визитеров одних в комнате без присмотра. Никогда не стесняйтесь позвонить в ту организацию, работником которой представился посетитель, и уточнить действительно там работает такой человек.

Если вы пострадали от действий злоумышленников, либо вам известно о совершенном правонарушении или преступлении в отношении пожилых, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят Вас открыть входную дверь, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото Uvd.brest.gov.by