КГК: Сельхозпредприятие Миорского района использовало не по целевому назначению закупленные за бюджетные средства стройматериалы

logo
Вторник, 20.11.2018 14:10 | Рубрика: Общество
01497

Сельскохозяйственное предприятие Миорского района не выполнило плановые мероприятия по строительству молочно-товарной фермы, а закупленные за бюджетные средства стройматериалы использовало не по целевому назначению. Это было установлено Новополоцким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области при проведении анализа расходования бюджетных средств, выделенных сельхозпредприятиям Витебской области по Республиканской программе развития молочной отрасли.

Факты незаконного использования бюджетных средств выявлены работниками финансовой милиции в ходе проверки, проведенной в августе-сентябре 2018 года.

Так, в 2012 году в соответствии с решением Витебского облисполкома сельхозпредприятию были выделены денежные средства на приобретение строительных материалов для реконструкции и капитального ремонта двух молочно-товарных ферм. Однако стройматериалы стоимостью 124 тысячи рублей были использованы в период с июля 2013 года по март 2018 года на другие цели – на текущий ремонт зданий и сооружений. Теперь эту сумму субъект хозяйствования обязан вернуть в бюджет. Кроме того, ему необходимо уплатить 42 тысячи рублей пени и штраф.

За нарушение порядка использования средств бюджета, государственных внебюджетных фондов либо организации государственных закупок товаров (работ, услуг) к административной ответственности по части 3 статьи 11.16 КоАП привлечен и директор сельхозпредприятия (штраф составил 10 базовых величин).


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам пресс-центра КГК. Фото мosremontcity.ru