В Витебском облисполкоме состоялось внеочередное заседание по противодействию коррупции в органах местного управления

logo
Понедельник, 19.11.2018 20:46 | Рубрика: Общество
01539

В нем приняли участие генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель КГБ Республики Беларусь Валерий Вакульчик.

Как и в других регионах страны, в Витебской области установлены неединичные факты совершения должностными лицами коррупционных преступлений и правонарушений.

-- С одной стороны – это результат работы правоохранительных органов по выявлению противоправных деяний, с другой – недостатки в работе государственных служб и организаций по предупреждению нарушений законности. Некоторые руководители отнеслись к этой работе формально и не проявили должной требовательности к подчиненным, ‑- подчеркнул Александр Конюк.

Особое внимание обращено на факты задолженности предприятий по обязательным платежам, а именно в Фонд социальной защиты населения.

Отмечено снижение ряда ключевых показателей работы сельскохозяйственной отрасли.

По мнению главы надзорного ведомства, не в полной мере реализован потенциал созданных в государственных органах и организациях комиссий по противодействию коррупции, кадровых и юридических служб.

-- Коррупции способствуют низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины, непринятие необходимых мер по сохранности имущества предприятий, проявление бесхозяйственности, просчеты в кадровой работе. Отсюда и недостаточно высокая эффективность работы сельскохозяйственной отрасли, наличие у предприятий значительных сумм задолженностей, ‑- констатировал генпрокурор.

Среди наиболее подверженных коррупции сфер в Витебской области названы строительство, транспорт, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, госуправление.

-- Перед правоохранительными органами поставлены задачи пресекать не только малозначительные факты коррупции, но и выявлять связанные с ней риски при реализации крупных инвестиционных проектов, на градообразующих предприятиях. В обществе в целом должно культивироваться нетерпимое отношение к этому явлению, -- отметил в своем выступлении прокурор Витебской области Вадим Сущинский.

По итогам заседания руководителям местных исполнительных и распорядительных органов поручено: системно анализировать причины и условия, способствовавшие коррупционным правонарушениям, после чего принимать конкретные решения по их устранению; максимально использовать потенциал комиссий по противодействию коррупции, кадровых и юридических служб; эффективнее контролировать имущественное положение государственных должностных лиц и членов их семей, соблюдение ими антикоррупционных ограничений; строго реагировать на факты нарушений и информировать о них правоохранительные органы; рассматривать подбор и расстановку кадров как одну из главных задач руководителей; усилить трудовую и исполнительскую дисциплину, исключить проявления бесхозяйственности, нецелевого и неэффективного расходования средств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам официального сайта генеральной прокуратуры Республики Беларусь. Фото prokuratura.gov.by