Хотите общаться с ребенком? Обратитесь к судебному исполнителю

logo
Четверг, 15.11.2018 12:41 | Рубрика: Общество
01298

-- Решением суда определен порядок общения с ребенком. Хотелось бы знать, как исполняется исполнительный документ о воспитании детей.
А.Федотов.

На вопрос отвечает судебный исполнитель ОПИ Железнодорожного района Екатерина Кашко:

-- Исполнение документа о воспитании детей производится судебным исполнителем по месту жительства (месту пребывания) должника либо по месту нахождения ребенка в случае, если исполнить документ по месту жительства должника не представляется возможным. Должником по исполнительному производству о воспитании детей является гражданин, с которым определено место проживания ребенка.

Участие судебного исполнителя при предоставлении должником ребенка взыскателю для общения обеспечивается в случае неисполнения требований исполнительного документа о воспитании ребенка и наличия заявления взыскателя о нарушении должником установленного судебным постановлением порядка общения. Судебный исполнитель вручает (направляет) должнику предписание о необходимости исполнить требования в установленное судебным исполнителем время. В предписании судебный исполнитель также указывает о необходимости участия представителей органов опеки и попечительства, органов внутренних дел.

В случае неисполнения должником предписания судебный исполнитель составляет акт и протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности исполнить требования исполнительного документа.

Если в рамках исполнительного производства установлено, что на протяжении двух месяцев подряд взыскатель не воспользовался правом на общение с ребенком, судебный исполнитель составляет акт и возвращает исполнительный документ взыскателю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Fb.ru