У вас задолженность по кредиту? Долги нужно отдавать – советуют судебные исполнители

logo
Четверг, 15.11.2018 12:33 | Рубрика: Общество
01132

-- Суд взыскал с меня задолженность по кредиту в пользу банка. Как происходит взыскание кредита на стадии исполнения?
К. Хотькин.

На вопрос читателя отвечает заместитель начальника отдела принудительного исполнения железнодорожного района г. Витебска Татьяна Семенова:

-- В соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 439-3 «Об исполнительном производстве» при возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по кредиту судебный исполнитель предоставляет семидневный срок для добровольного исполнения, который исчисляется со дня надлежащего извещения должника о возбуждении исполнительного производства.

В случае отсутствия оплаты в указанный срок судебным исполнителем применяются меры принудительного исполнения.

Согласно статье 69 Закона мерами принудительного исполнения являются:

  • обращение взыскания на наличные денежные средства должника;
  • обращение взыскания на денежные средства и иное имущество, находящиеся на его счетах, во вкладах или на хранении в банках;
  • обращение взыскания на заработную плату должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненные к ней доходы;
  • обращение взыскания на имущество должника.

В соответствии со статьей 70 взыскание обращается в первую очередь на денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте. При этом взыскание обращается при отсутствии у должника денежных средств в белорусских рублях.

  • Взыскание денежных средств со счетов, вкладов (депозитов) должника в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации производится в бесспорном порядке с зачислением их на счет органа принудительного исполнения.
  • При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.
Если должник состоит в браке и имеет совместно нажитое имущество, взыскание может быть обращено на долю должника в таком имуществе, определяемой в соответствии с законодательством.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.