С начала года на территории Первомайского района Витебска зарегистрировано 17 уголовно-наказуемых хулиганств

logo
Четверг, 15.11.2018 12:06 | Рубрика: Общество
01164

Сотрудниками РОВД проводится целый комплекс мероприятий по профилактике данного вида преступлений.

-- Тщательно анализируется каждый факт хулиганства. Выявляются лица, склонные к хулиганским действиям, с ними проводится индивидуально-профилактическая работа, -- рассказал начальник отдела внутренних дел администрации Первомайского района Витебска Александр Чернявский.

Проявление хулиганских действий остается актуальной проблемой, ведь это является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений которое нередко способствует совершению преступлений более тяжких. Как правило, совершаются они в состоянии алкогольного опьянения, а действия хулигана выражают явное неуважение к обществу, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, сопровождаются применением насилия или его угрозой, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Так один из жителей Первомайского района находясь на остановке общественного в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно наносил удары руками по стеклам киоска «Табак», выломал в нем окна, привел в негодность кассовый аппарат и угрожал продавцу применением насилия. А 24-летний житель областного центра, находясь возле одного из домов по проспекту Черняховского, беспричинно, из хулиганских побуждений повредил две иномарки, оконную раму в одной из квартир дома. Неработающий 49-летний житель Витебска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне трамвая, следующего по маршруту № 7, беспричинно схватил 17-летнего пассажира за волосы, после чего продемонстрировал потерпевшему нож, увидев который, потерпевший пытался оттолкнуть мужчину от себя, в результате чего ему нанесена резаная рана левого предплечья. Во всех случаях злоумышленники были оперативно задержаны сотрудниками милиции, а в дальнейшем привлечены к уголовной ответственности по статье 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Хулиганство». Необходимо помнить, что если умышленные действия, грубо нарушают общественный порядок и выражаются в явном неуважение к обществу, сопровождаются применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, то за совершение указанных действий возможно максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться, как злостное и наказывается арестом, ограничением свободы или лишением до шести лет.

Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы до 10 лет. Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.

-- Ответственность за хулиганство наступает с 14 лет, подчеркнул Александр Станиславович.

Если Вы стали жертвой хулигана, то незамедлительно сообщите об этом в милицию, по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком). Подробно расскажите о случившемся. К Вам незамедлительно прибудут сотрудники милиции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.