В октябре на территории Первомайского района Витебска проводилось специальное комплексное мероприятие «БЫТ»

logo
Понедельник, 29.10.2018 15:05 | Рубрика: Общество
01360

С начала текущего года на территории района зарегистрировано тринадцать преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений, семь из них было совершено в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника ОВД администрации Первомайского района, начальника милиции общественной безопасности Иван Долгий. Необходимо отметить, что подавляющее большинство преступлений совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики противоправного поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений сотрудниками ОВД администрации Первомайского района регулярно проводится специальное комплексное мероприятие «БЫТ». В период проведения мероприятия в профилактическую деятельность на территории района вовлечены все государственные органы, учреждения и организации, общественные формирования. Правоохранители работают в тесном взаимодействии с советами общественных пунктов охраны правопорядка, в состав которых входят представители администрации районов, местных промышленных предприятий, директорский корпус школ и гимназий, а также добровольные дружины организаций и учебных заведений. Как показал анализ, профилактическая работа советов ОПОП оказывает существенное влияние на состояние криминогенной обстановки. С начала года уже проведено 90 заседаний советов, на которых рассмотрено 504 гражданина. В лечебно – трудовой профилакторий направлено 48 хронических алкоголика.

Специально созданные группы посетили по месту жительства граждан, допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, состоящих на профилактическом учете. С ними была проведена индивидуально-профилактическая работа. Особое внимание уделялось неблагополучным семьям, где дети находятся в социально-опасном положении, приняты экстренные меры в соответствии с законодательством.

-- Эффективной мерой, направленной на предупреждение тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно в сфере семейно-бытовых отношений, является вынесение защитного предписания. В настоящее время вынесено и объявлено 61 защитное предписание.

Нарушение его требований влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 23.4 КоАП РБ (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) -- наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест, -- подчеркнул Иван Анатольевич.

Помните, чужой беды не бывает! Если Вы не можете предупредить или пресечь конфликт сами, либо стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии, а действуйте сейчас – обратитесь за помощью.

  • Телефон «горячей линии» Первомайского РОВД 27-09-96 или 102 круглосуточно.
  • Телефон «Доверия» территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района 34-20-17.
  • Телефон «кризисной комнаты» территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района 34-20-17.

Бесплатная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 8.00 до 20.00 часов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.