Какое наказание предусмотрено законом для подростков, злоупотребляющих пивом?

logo
Пятница, 26.10.2018 18:09 | Рубрика: Общество
01583

На вопрос отвечает начальник отдела профилактики УВД Витебского обл­исполкома подполковник милиции Вячеслав ПЕТКУН.

— Несмотря на принимаемые меры сотрудниками органов внутренних дел, общественными организациями, отделами по образованию, культуры, здравоохранения, количест­во совершаемых подростками противоправных поступков в общественных местах по-прежнему остается высоким. Только за девять месяцев текущего года в отношении подростков было составлено 842 протокола об административных правонарушениях за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо появление в общественных местах в состоянии опьянения. Стоит напомнить, что граждане, впервые совершившие правонарушение, подвергаются административной ответственности в виде штрафа в размере до 8 базовых величин (на сегодняшний день одна базовая величина сост­авляет 24 рубля 50 копеек). За совершение аналогичного правонарушения в течение года административное взыскание увеличивается, штраф составляет уже от 2 до 15 базовых величин, а также предусмотрен админист­ративный арест. Следует напомнить, что под общественным местом понимаются любые объекты реального или возможного нахождения людей (парк, стадион, сквер, остановки общественного транспорта и другие), даже в тот временной период, когда граждане там отсутствуют. Важно, что они могут находиться и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах — парках, улицах и других — в любое время суток).

В последнее время участились случаи употребления пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними, что влечет наложение тех же штрафных санкций, что за распитие водки, вина и иных алкогольных напитков. Пиво всег­да считалось классическим стартовым напитком, с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким. А у молодежи алкоголизм формируется в три-четыре раза быстрее, чем у взрослых, и оказывает более пагубное влияние, так как пиво вовсе не безвредный напиток. Содержание этилового спирта в нем колеблется от
3-7 до 12 процентов. Как и всякий алкогольный напиток, пиво вызывает опьянение и формирует зависимость. Если подросток выпивает три-четыре раза в месяц — это уже злоупотребление, и очень серьезное.

Дело даже не в том, как будет выражаться наказание за нарушение требований статьи 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, главное, что этому негативному влиянию в основном подвержены несовершеннолетние, которые пытаются подражать примеру взрослых. За составлением административного протокола следует ряд последствий, которые будут сопровождать подростков всю последующую жизнь.

Подводя итог, хочется обратить внимание родителей на пристальный контроль за подрост­ками в их свободное время, ведь ответственность за совершаемые детьми преступления и правонарушения в большей степени несут они. Оградить ребенка от неприятностей — задача каждого из родителей. Задумайтесь, пожалуйста, ведь спиртное — это бездна, откуда практически не выбраться, и не важен для нее ни возраст, ни пол.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото alter-chel.ru