Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из основных направлений в деятельности прокуратуры Витебска

logo
Среда, 24.10.2018 12:58 | Рубрика: Общество
01415

Одно из главных направлений деятельности прокуратуры города Витебска – защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Немаловажную роль при этом играет защита их прав в уголовном процессе. Значимо данная защита проявляется при рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением родителей от содержания своих несовершеннолетних детей.

Так, например, приговором суда Железнодорожного района к 1 году и 1 месяцу лишения свободы осужден 49-летний житель Витебска за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание дочери, находящейся на государственном обеспечении.

Этот гражданин по решению суда был обязан возмещать расходы, понесенные государством на содержание его несовершеннолетней дочери. Вместе с тем, будучи трудоустроенным грузчиком на одном из предприятий города, он умышленно не являлся на работу, допустил 95 прогулов, что повлекло за собой неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных на содержание дочери, находящейся на государственном обеспечении.

Примечательно, что в его послужном списке уже имелось две судимости за совершение аналогичных преступных деяний. С их учетом в его действиях признано наличие рецидива, и назначенное наказание в виде лишения свободы ему предстоит отбывать в исправительной колонии в условиях общего режима.

Прокуратура города Витебска напоминает, что за уклонение родителей от содержания детей или возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся (находившихся) на государственном обеспечении, предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде реального лишения свободы на срок до двух лет. При этом осуждение лица не освобождает его от обязанности содержать детей и возмещать расходы на их содержание, в том числе погашать образовавшуюся задолженность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван ШКУРКО, стажер на должности помощника прокурора Витебска.