Вопросы принудительного исполнения находятся на постоянном контроле

logo
Пятница, 28.09.2018 15:10 | Рубрика: Общество
01499

Старший помощник прокурора города Александр Дедюро рассказал, что прокуратурой Витебска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях, решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, приговоров, постановлений и определений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также других актов, подлежащих исполнению в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Особое внимание уделяется реальному исполнению судебных постановлений и других документов по делам, рассмотренным по искам прокурора, а также связанным с возмещением ущерба государству и государственным юридическим лицам.

В текущем году в отделах принудительного исполнения прокуратурой города проведено 6 проверок. Они показали, что судебными исполнителями принимаются меры по исполнению судебных постановлений, однако имеют место факты нарушений требований законодательства, связанных с несоблюдением сроков проведения исполнительных действий, их неполнотой.

Начальникам отделов принудительного исполнения внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, причин и условий им способствующих.

По результатам рассмотрения данных представлений 18 судебных исполнителей привлечены к дисциплинарной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.