Тех, кто хочет защищать Закон, ждут в Первомайском РОВД Витебска

logo
Пятница, 28.09.2018 11:37 | Рубрика: Общество
02684

Безусловно, что выбор профессии -- это один из самых сложных и ответственных шагов в жизни любого человека. Служба в милиции становится все более престижной и молодежь, чье желание реализовать внутреннюю потребность защищать закон, все чаще интересуется, как стать сотрудником силового ведомства или курсантом высших учебных заведений системы МВД Республики Беларусь. Как устроиться на работу в Первомайский РОВД, каковы требования к кандидатам, — про это рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Андрей Соловьев.

-- Первое, что должен сделать кандидат на службу – это обратиться в отдел внутренних дел администрации Первомайского района города Витебска. Сегодня любой гражданин, отвечающий требованиям к сотруднику органов внутренних дел, может трудоустроиться в милицию. Критерии предельно четко прописаны в статье 16 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь: «На службу в органы внутренних дел по контракту принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел». Иными словами, все желающие, достигшие 18- летнего возраста, не имеющие проблем со здоровьем и при этом имеющие среднее образование и твердое убеждение, что они по своим моральным качествам способны работать в милиции, могут смело обращаться в РОВД по вопросу приема на службу. Из основных требований к кандидату также можно выделить: возраст, не старше 25 лет, образование не ниже общего среднего, годность к прохождению службы по состоянию здоровья. Граждане, имеющие судимость, привлекавшиеся к административной ответственности 5 и более раз, имеющие действующее административное взыскание, подтвержденное заключением военно-врачебной комиссии заболевание или иное противопоказание на службу не принимаются. Что касается юношей, то на сегодняшний день служба в армии для будущего сотрудника милиции не обязательна, а отслужившие в органах внутренних дел 2 года, освобождаются от прохождения срочной военной службы.

Тем, кто учится в выпускных классах полезно будет знать о том, что МВД Республики Беларусь предоставляет возможность за четыре года получить высшее юридическое образование в Академии МВД и Могилевском институте МВД Республики Беларусь. В Первомайском РОВД будущим абитуриентам вузов предоставят всю необходимую помощь и поддержку для поступления.

Возможно, среди выпускников высших и средне-специальных учреждений образования, и молодых людей, которые демобилизуются из Вооруженных Сил Республики Беларусь есть те, кто мечтает стать сотрудником милиции. Рассмотрим каждого такого кандидата. Имеющийся уровень образования и специальность в некоторой степени определяют в какой должности сможет проходить службу кандидат. Например, лица, имеющие высшее образование, а также некоторые специальности среднего специального, могут претендовать на офицерскую должность.

Те, кто захотят у нас служить должны в первую очередь понимать, что милиционер призван защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан, права и законные интересы организаций, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. И мы с удовольствием ждем каждого, кто решит посвятить себя этому. Несмотря на сложность, но безусловную важность для общества, у службы в милиции есть и свои преимущества. Сотрудники обеспечиваются форменным обмундированием, отпуском от 35 до 45 суток за выслугу лет. Имеют бесплатное медицинское обслуживание для себя и членов своей семьи, в том числе в Республиканском госпитале МВД и достойную, стабильную заработную плату. Имеется возможность карьерного роста и повышения профессионального мастерства, уровня образования, квалификации. Сотрудники подлежат обязательному бесплатному страхованию. Имеют право получения льгот для нуждающихся в улучшении жилищных условий. По достижении 48 лет, а также после 20 лет службы у них имеется право на пенсионное обеспечение, подытожил Андрей Викторович.

В отделе внутренних дел администрации Первомайского района хорошо подготовленный, высокопрофессиональный коллектив, способный оперативно и грамотно выполнять поставленные задачи. Ждем в наших рядах. После принятия обдуманного и твердого решения обращайтесь в группу кадров Первомайского РОВД по адресу: Витебск, проспект Черняховского, 29. Контактный телефон (8-0212) 27-45-35.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Palese.by