Как уберечь имущество от незваных гостей

logo
Четверг, 20.09.2018 10:53 | Рубрика: Общество
01217

С начала года на территории Витебской области зарегистрировано 2606 краж. При этом каждая десятая совершена из дачных домов граждан.

На территории Первомайского района расположены 7 садоводческих товариществ, 6 из которых находятся на территории микрорайона Лучеса, одно – в микрорайоне ДСК. За 8 месяцев в Первомайском районе Витебска уже зарегистрировано 6 краж с дач.

Происходят кражи, как правило, во время длительного отсутствия хозяев дачных домов, из плохо охраняемых жилищ, с неогороженной территории. Особо остро эта проблема становится в осенне-зимний период, когда дачники уже убрали урожай и покинули свои летние жилища. Оставленные дачные принадлежности, строительные материалы, бытовые электроприборы, инструменты и даже продукты питания становятся предметом посягательства любителей поживиться за чужой счет. А ведь если бы дачники приняли элементарные меры по консервации дачного дома на зимний период времени и вывезли имущество, оборудовали оконные проемы решетками, а входные двери надежными запорами, то краж можно было бы и избежать. Каждое третье преступление совершается вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих граждан и низкого уровня защищенности мест его хранения

Воры любят легкую наживу. Поэтому даже простейшие меры предосторожности помогут сохранить ваше имущество. Максимально усложните проникновение в жилище посторонним, установите крепкие двери, со сложными замками, не лишним будет поставить на окна решетки. Позволяют средства – оборудуйте дом охранной сигнализацией или системой видеонаблюдения. Почаще посещайте свое загородное жилище, так как даже по нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники вычисляют, насколько редко приезжают хозяева. Договоритесь с теми, кто постоянно проживает на даче или в деревне неподалеку о присмотре за вашим участком и домом. Старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи, не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться. Закрывайте дом всегда, даже если вы ненадолго вышли к соседям, за водой или по другим нуждам. Сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ.

Если же вы обнаружили, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Незамедлительно обратитесь за помощью в правоохранительные органы по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком). Дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. В противном случае сложнее обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.

Самый надежный способ защиты имущества – заключение договора с подразделениями Департамента охраны.

Вместе с тем самым простым и не требующим никаких финансовых затрат способом защиты от злоумышленников является создание дружин и членов садоводческих товариществ. Функционирование таких объединений в тесном взаимодействии с милицией поможет сохранить имущество на даче, обеспечить материальную безопасность и спокойствие граждан.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.