Как не стать жертвой автомобильных воров

logo
Четверг, 20.09.2018 10:51 | Рубрика: Общество
01303

Любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество. Кража из автомобиля тоже не является исключением.

Как показывает статистика, практически больше половины краж совершаются из-за беспечности автолюбителей и невнимательного отношения к сохранности своего имущества. Все это играет на руку преступникам.

Безусловно, сотрудниками ОВД администрации Первомайского района Витебска проводится вся необходимая работа по профилактике подобных краж. Однако желание владельцев транспорта сэкономить на платной стоянке или нежелание ставить автомобиль на ночь в гараж, отсутствие сигнализации, оставленные на виду в салоне ценные вещи дают полную свободу действий преступникам, а мысль о том, что украсть проще, чем заработать, может появиться даже у тех, кто никогда об этом не помышлял.

Анализ краж из автомобилей показывает, что в подавляющем большинстве подобные преступления совершаются в темное время суток во дворах многоквартирных домов, на плохо освещенных, неохраняемых стоянках.

Достаточно соблюдать простейшие меры предосторожности по сохранению своего имущества. Первое, что необходимо сделать, – оборудуйте автомобиль сигнализацией. Используйте для стоянки освещенные участки улиц и дорог, хорошо, если они будут попадать в поле зрение систем видеонаблюдения. На ночь автомобиль лучше всего поставить на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный кооператив. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию и другие средства охраны. Даже если вы покинули автомобиль на несколько секунд, не оставляйте в салоне ключи, а перед выходом всегда проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля. И главное, не оставляйте в салоне дорогие автомобильные аксессуары и ценные вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае, чем-нибудь прикройте.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото Pogazam.ru