Под пристальным контролем сотрудников милиции находятся семейные скандалисты

logo
Четверг, 20.09.2018 15:48 | Рубрика: Общество
01662

На территории Первомайского района Витебска проведено специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Быт». Целью стала профилактика правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом рассказал начальник ООПП ОВД администрации Первомайского района Виталий Белиженко:

– Общеизвестно, что злоупотребление алкоголем пагубно действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, поэтому так называемые «пьяные» преступления являются самыми жестокими и зачастую немотивированными. В подавляющем количестве случаев в пьяном угаре совершаются бытовые преступления. Домашнее насилие несет страдание как близким, так и самим любителям горячительных напитков, а иногда и вовсе имеет трагические последствия. Поэтому пристальное внимание было уделено именно семейным дебоширам и тем, кто потенциально может допустить насилие в семье. Для участия в прошедших мероприятиях были привлечены представители всех заинтересованных ведомств: прокуратуры, здравоохранения, отделов социальной защиты, образования. Были созданы информационно-пропагандистские группы, в состав которых вошли лица из числа сотрудников ГОЧС, работников ТЦСОН и ЖРЭТ Первомайского района г. Витебска.

В итоге только за неделю проведения специального комплексного мероприятия «Быт» было проверено по месту жительства 187 человек, относящихся к так называемой группе риска. Лицам, злоупотребляющим алкоголем, было вынесено 19 официальных предупреждений об осуществлении профилактического учета в соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». В двух случаях сотрудниками милиции были вынесены защитные предписания с требованием покинуть жилище в отношении лиц, допустивших насилие в семье. Двух жителей района поставили на учет к врачу-наркологу, а одного систематически употребляющего алкоголь направили в ЛТП. Но самое главное, что за время проведения СКМ на территории Первомайского района Витебска не допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений, подчеркнул Виталий Игоревич.

Отдел внутренних дел администрации Первомайского района Витебска призывает всех жителей города не оставаться равнодушными и безучастными к проблеме домашнего насилия. Сообщать об известных фактах семейного неблагополучия, самогоноварения, незаконной реализации спиртосодержащей продукции по телефону круглосуточной «горячей линии» Первомайского РОВД 27-09-96 или 102. Также напоминаем, что «телефон доверия» территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска – 34-20-17. Телефон «кризисная комната» территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска – 34-20-17. Бесплатная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия – 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 8.00 до 20.00.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.