31 августа Госавтоинспекция Витебской области проводит единый День безопасности дорожного движения

31 августа Госавтоинспекция Витебской области проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом  «В новый учебный год – безопасных всем дорог!».

">
logo
Четверг, 30.08.2018 11:58 | Рубрика: Общество
01473

31 августа Госавтоинспекция Витебской области проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом  «В новый учебный год – безопасных всем дорог!».

Самыми уязвимыми категориями участников дорожного движения являются дети: пешеходы, велосипедисты, пассажиры.

С начала года зарегистрировано 15 ДТП с участием детей, в результате которых 14 травмированы и 1 ребенок погиб. 7 ДТП– с участием детей-пешеходов, 3  -- когда ребенок был в качестве пассажира, 5 – с детьми велосипедистами, причем 6 из этих происшествий случилось по вине самих детей.

Например, 20 июня 2018 года 62-летний водитель, управляя автомашиной «ГАЗ-3307», на перекрестке улиц Садовой и Верховской в Рубе совершил столкновение с двигавшимся на велосипеде по центру проезжей части во встречном направлении 8-летним ребенком, который получил телесные повреждения и попал в реанимацию.

Уважаемые водители! Управляя транспортными средствами, необходимо быть предельно внимательными, особенно вблизи жилых строений и проезжая дворовые территории. В том случае, когда ребенок подошел к проезжей части дороги, водителям рекомендуется снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства, так как действия ребенка невозможно предугадать.    

Уважаемые родители! Чтобы ваши дети не попали в беду и не стали жертвами дорожно-транспортного происшествия, чаще напоминайте ребенку основные правила безопасного поведения на дороге, прививайте навыки безопасного поведения в общественном транспорте и на остановке, напоминайте, что при переходе улицы нельзя обходить общественный транспорт ни спереди, ни сзади. Лучше всего подождать пока транспорт отъедет. Обозначайте детей, особенно младшего возраста, на дороге специальными световозвращающими значками, вставками на одежде. 

Также, Госавтоинспекция Витебской области напоминает участникам дорожного движения, что с 25 августа по 5 сентября в республике проводиться специальные комплексные мероприятия (СКМ) «Внимание – дети!». Проведение мероприятий связано с началом учебного года, и как показывает практика прошлых лет, именно в указанный период увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних. Во время СКМ водителям всех транспортных средств, при движении в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар и быть максимально внимательными вблизи детских учебных учреждений. Родителям же ГАИ настоятельно рекомендует учить детей правильному поведению и осторожности на дороге.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.