Как предотвратить кражу из подвала

С начала года на территории Первомайского района Витебска зарегистрировано 29 фактов краж личного имущества граждан, хранившегося в подвалах жилых домов.

">
logo
Понедельник, 20.08.2018 16:00 | Рубрика: Общество
01323
— Любители поживиться за чужой счет тянут из подвалов все, что представляет для них ценность: велосипеды, инструменты и стройматериалы, удочки, рыбацкие принадлежности. А чаще всего выносят банки с консервацией, овощи и другие съестные запасы, которые запасливые жители многоэтажек хранят в подвалах домов, — рассказал первый заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района города Витебска Антон Карчевский. — По всем фактам краж из подвалов были возбуждены уголовные дела по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража), максимальным наказанием по которой может оказаться лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества. Многолетняя практика показывает, что вор полезет в первую очередь туда, где владелец не позаботился о сохранности своего имущества и защите помещения. Кражи, в основном, совершаются посредством беспрепятственного доступа, поэтому никогда не оставляйте двери в подвальное помещение открытыми, даже если ненадолго отлучились. В первую очередь, установите надежные замки и запирающие устройства на входные двери в сам подвал и на двери в кладовых, устроенных внутри. Лучше, если замков будет несколько. Позаботьтесь и о том, чтобы подвальные окна были под надежной защитой. Чаще проверяйте свое имущество, а если нет такой возможности, то попросите об этом родственников, соседей либо знакомых. Лучший способ не только предотвращения краж из подвалов, но и профилактики правонарушений – оборудование подъездов многоэтажных домов и придворовой территории системой видеонаблюдения. Увидев камеру, злоумышленник, скорее всего, предпочтет удалиться, а уж тем более не станет выносить чужое имущество из подвала, — подчеркнул Антон Михайлович.

Просим вас проявлять гражданскую позицию и не оставаться равнодушными. Обращайте внимание на подозрительных людей, появившихся в подъезде, которые переносят или перевозят какие-то вещи. Сообщайте в милицию любую информацию о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.