«Горячая линия» «Пьянству - нет!» работает в Витебске

logo
Вторник, 07.08.2018 16:25 | Рубрика: Общество
01184

Сотрудниками отдела внутренних дел администрации Первомайского района проводится целенаправленная работа по выявлению мест незаконного производства, хранения и реализации алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей. об этом рассказал старший инспектор по обеспечению общественного порядка ООПиП ОВД администрации Первомайского района Андрей Ханяков.

С начала года нами было проведено 47 рейдовых мероприятий, особое внимание уделялось возможным местам, где незаконно продается алкогольная продукция. Параллельно проводится работа по предупреждению населения об опасности отравления поддельным алкоголем, купленным по заниженным ценам в местах несанкционированной торговли. За семь месяцев было выявлено 90 фактов незаконного оборота алкоголя, изъято 122 литра спиртосодержащей продукции. Жители района 88 раз привлекались к административной ответственности за незаконные ввоз, перевозку, хранение алкогольных напитков и табачных изделий, производство, переработку и хранение этилового спирта и табачного сырья, и продажу алкогольных напитков собственного производства (статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В двух случаях на тех, кто промышлял продажей самогона, составлены административные протоколы по статье 12.43 КоАП (Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления).

Андрей Ханяков обратил особое внимание на то, что граждане, занимающиеся нелегальным оборотом спиртосодержащей жидкости, помимо административной ответственности могут быть привлечены и к уголовной ответственности по статье «Незаконная предпринимательская деятельность».

Он еще раз убедительно призвал жителей города не оставаться в стороне от данной проблемы и сообщать на телефонную линию УВД "Пьянству - нет!" о ставших известными фактах незаконной реализации спиртного, о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущими антиобщественный образ жизни, для принятия своевременных мер по устранению причин и условий, способствующих сложившейся негативной ситуации.

Телефонная линия УВД "Пьянству - нет!" (8-0212) 60-84-72. Анонимность сообщений гарантируется.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей Семенихин.