Какое наказание предусмотрено для нарушителей порядка в местах массового отдыха

logo
Суббота, 28.07.2018 09:11 | Рубрика: Общество
01220

— С наступлением сезона отпусков нередко люди семьями выходят на отдых к водоемам. Можно увидеть также, что взрослые в это время упо­требляют спиртное. Какое наказание предусмотре­но для таких граждан?
Вера Петровна.

— В весенне-летний период, как правило, возрастает число граждан, выезжающих к местам массового отдыха, в связи с чем происходит увеличение несчастных случаев. Согласно статистике, в 2017 году в мес­тах массового отдыха граждан на территории области утонули 10 человек. 60 процентов утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками милиции пресечено более 1000 административных правонарушений, большинство из которых составляли распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запре­щенных местах.

В текущем году на территории Витебской области местными органами власти определено 79 мест массового отдыха граждан, из них 67 — у воды. В этих местах органами внутренних дел проводится соответствующая работа. Только с начала мая нынешнего года выявлено более 400 административных правонарушений, связанных с несоблюдением антиалкогольного законодательства.

Управление внутренних дел облисполкома еще раз напоминает отдыхающим о том, что в целях безопасности запрещается распивать алкогольные напитки, в том числе пиво, в местах массового отдыха, особенно у воды.

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде административной ответственности по статье 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и наложение штрафа в размере до 15 базовых величин или административный арест.

Также нельзя купаться в запрещенных мес­тах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов. За это по статье 23.63 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Запрещено также вхождение в воду и купание в нетрезвом состоянии.

За уничтожение имущества, находяще­­гося в местах массового отдыха (беседки, скамейки, раздевалки), по статье 10.9 предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

И самое главное: не оставляйте малолетних детей без присмотра либо с престарелыми родственниками у воды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: начальник отдела профилактики УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Вячеслав ПЕТКУН.