С начала года на территории Первомайского района Витебска зарегистрировано 11 хулиганств

logo
Четверг, 26.07.2018 14:03 | Рубрика: Общество
01518

-- Несмотря на то, что это на семь меньше, чем за аналогичный период прошедшего года, проявление хулиганских действий остается актуальной проблемой, ведь это одно из наиболее опасных и распространенных преступлений которое нередко способствует совершению более тяжких, -- рассказал начальник отдела внутренних дел администрации Первомайского района Витебска Александр Чернявский.

-- Как правило, хулиганства совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которые вызывают агрессию, озлобленность, жестокость и обманчивое чувство вседозволенности. Причем многие даже не задумываются о том, что разбитое стекло на остановке или окно в чужом доме, поцарапанный автомобиль, могут стать уголовно наказуемым деянием согласно статье 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Если умышленные действия грубо нарушают общественный порядок и демонстрируют явное неуважение к обществу, сопровождаются применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, то за совершение указанных действий возможно максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться, как злостное и наказывается арестом, ограничением свободы или лишением до шести лет.

Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы до 10 лет. Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.

Уголовная ответственность за хулиганство, также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет. В соответствии со статьей 17.1 КоАП к мелкому хулиганству относятся: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Данные действия влекут наложение штрафа до тридцати базовых величин или административный арест.

-- Сотрудниками РОВД проводится целый комплекс мероприятий по профилактике данного вида преступлений. Тщательно анализируется каждый факт. Выявляются лица, склонные к таким действиям, с ними проводится профилактическая работа. Проводятся рейды по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства, направленные на выявление притонов и мест употребления спиртных напитков, наркотиков. К данной работе привлекаются общественные формирования, специализирующиеся на охране общественного порядка. В трудовых коллективах проводятся выступления с разъяснением ответственности за нарушение общественного порядка, -- подытожил Александр Станиславович.

В случае если Вы пострадали от хулиганских действий, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.