О новшествах в охране правопорядка во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» журналистам рассказал начальник УВД облисполкома Иван Кубраков

logo
Понедельник, 09.07.2018 11:54 | Рубрика: Общество
01791

В этом году мероприятия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдут на 23 площадках. Основными и наиболее значимыми являются Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», площадь Победы, Дворец спорта, Задвинье, участок улиц Суворова — Толстого — Пушкинская площадь.

Ожидается прибытие около 5 тысяч участников и гостей из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Для обеспечения безопасности гостей и жителей города на помощь правоохранителям приедут коллеги из других регионов. Они окажут помощь в организации пропускного режима в Летнем амфитеатре, концертном зале «Витебск», а также будут пат­рулировать центр города.

Чтобы попасть в амфитеатр, зрителям потребуется пройти через посты, расположенные по периметру. Всего их установят 12. Сотрудники витебского ОМОНа и женщины-­сотрудницы будут нести службу в гражданской одежде с использованием специальных синих жилетов с надписью «Безопасность».

В дни фестиваля в Витебске и области приступят к работе экипажи СП ДПС «Стрела» МВД, представители сводного отряда ГАИ ОВД области.

В целях предупреждения возможных негативных проявлений и осложнения обстановки в центре будет увеличена плотность нарядов. Задача патрульных — обращать внимание на состояние граждан, вовремя оказывать им помощь: доставлять домой либо передавать родственникам, а при сильной степени опьянения — медикам.

В период проведения фестиваля будет организовано дежурство сотрудников управления по гражданству и миграции (УГиМ) УВД, в том числе с целью осуществления постоянного контроля за пребыванием иностранных граждан на территории области. Иностранные граждане, прибывшие в составе организованных групп, по ходатайству дирекции фестиваля, будут регистрироваться непосредственно в УГиМ УВД.

С 8.00 до 19.00 консультацию можно получить на рабочем месте, а после 18.00 и до 8.00 — по телефону «горячей линии» 60­34­81. Консультирование граждан будет осуществляться и через электронную почту в режиме онлайн. Адрес: ugim_uvd_vitebsk@tut.by.

Для осуществления регистрации граждан в подразделениях по гражданству и миграции Витебска будет установлен график работы с 7 июля по 19 июля с 8.00 до 20.00.

С 7 по 19 июля личный состав органов внутренних дел Витебского гарнизона и приданных сил переведут на усиленный вариант несения службы.

Сотрудники ГАИ обеспечат безопасность дорожного движения. Основное внимание — культуре поведения участников дорожного движения «водитель — пешеход». В целях исключения случаев наездов на пешеходов сигналы светофоров будут дублироваться регулировочно-­распорядительными действи­ями сотрудника ГАИ.

2648

В день закрытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» УВД облисполкома проведет акцию «За безопасность вместе!». На площади Победы 16 июля с 10.00 до 21.00 будет организована работа интер­активной площадки безопасности дорожного движения, где юные инспекторы дорожного движения и сотрудники Госавтоинспекции проведут различные конкурсы с вручением подарков.

Будут изготовлены и вручены стилизованные «права юного автомобилиста». Особое внимание уделят профилактике управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Данное направление будет представлено на площадке для взрослых участников дорожного движения, где установят специальный тренажер-­автомобиль, имитиру­ющий опрокидывание транспортного средства. В вечерней программе запланирован концерт, подготовленный силами сотрудников органов внутренних дел, при поддержке звезд белорусской эстрады.

Кульминацией акции станут показательные выступления сотрудников СП «Стрела» на служебных автомобилях и мотоциклах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.