Вырастил «травку»? На себя пеняй. Специальная программа «Мак» проводится на территории Первомайского района Витебска

logo
Четверг, 21.06.2018 16:58 | Рубрика: Общество
0872

С начала июня на территории Первомайского района Витебска проводится специальная программа «Мак», которая продлится до сентября. Главная цель программы – недопущение выращивания и распространения наркотического сырья и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, которыми в Беларуси являются повсеместно произрастающие мак и конопля. Об этом рассказал начальник ОВД администрации Первомайского района Витебска полковник милиции Александр Чернявский.

На территории Витебской области зарегистрировано более 500 садоводческих товариществ, в которых расположено около 70 тысяч дачных домовладений граждан. У многих жителей Первомайского района областного центра также есть дачи и участки земли. Садоводам-любителям необходимо еще раз напомнить, что за выращивание на приусадебных участках мака и конопли существует ответственность. И неважно, для личных целей или просто для красоты эти растения произрастают на участке землевладельца. За незаконный посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств ответить придется по статье 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Нарушение указанной статьи влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Если же наркосодержащие растения выращиваются с целью реализации или изготовления наркотических средств, то наступает ответственность по статье 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данное противоправное деяние наказывается лишением свободы до трех лет, а те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, могут наказываться лишением свободы на срок от трех до семи лет. В случае, когда это деяние совершенно организованной группой, в данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества, – подчеркнул Александр Станиславович.

Надеюсь, горожане не останутся в стороне от проблемы незаконного выращивания наркосодержащих растений и окажут содействие сотрудникам милиции при проведении программы «Мак». Сообщайте о всех ставших известными фактах произрастания наркосодержащих растений и о причастности лиц, к их незаконному выращиванию, в ОВД администрации Первомайского района Витебска по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком). Конфиденциальность гарантирована.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.