«Я б в охранники пошел…». Кто может быть работником ведомственной охраны

logo
Среда, 20.06.2018 17:37 | Рубрика: Общество
02590

В современных условиях трудно себе представить деятельность любого успешного предприятия без использования охраны. Руководителям юридических лиц, а также тем, кто принимает граждан на работу, непосредственно при осуществлении охранной деятельности особое внимание стоит уделить подбору кадров. Ведь от работника охраны на сегодняшний день требуется не только знание необходимых нормативных правовых актов, но и хорошая физическая подготовка. Основные требования содержатся в Законе «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» и Указе Президента «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Работниками ведомственной охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие судимостей, не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере и на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением, в отношении которых не аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия. Работники охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медицинских осмотров и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы, и выполнять свои обязанности при наличии служебных удостоверений и жетонов.

Обращаем внимание, что постановлением МВД с 18 мая 2018 года внесены изменения в образец служебного удостоверения работника охраны организации, не обладающей правом создания военизированной охраны. Так, в правом нижнем углу фотокарточки и на дате оформления после подписания удостоверения оттиски печати соответствующей организации теперь не накладываются; отчество работника охраны в соответствующей графе проставляется только при его наличии.

При возникновении вопросов и уточнений по осуществлению охранной деятельностью за консультацией и разъяснениями необходимо обращаться в лицензионную группу Октябрьского отдела по телефону 8-0212 35-86-42 либо в территориальные отделы охраны.

Напоминаем, что охрана юридическими лицами принадлежащих им объектов без наличия лицензий влечет установленную законодательством ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности, предусмотренной статьей 23.57 Кодекса об административных правонарушениях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий ШУЛЬГА, начальник Октябрьского отдела охраны.