Витебские учащиеся помогли милиции раскрыть убийство

logo
Четверг, 31.05.2018 10:36 | Рубрика: Общество
0951

В многоквартирном доме на проспекте Фрунзе в конце мая произошло убийство. Распитию спиртных напитков участников случайной компании попытался помешать бывший ухажер хозяйки квартиры. 

Разобраться с ним решил 32-летний неработающий житель областного центра. Впрочем, конструктивного диалога не последовало. Как итог – словесная перепалка и удар ножом в сердце. Осознав содеянное, убийца поспешил скрыться с места преступления. Прибывшие милиционеры обнаружили лишь бездыханное тело и начали проводить необходимые розыскные мероприятия. Особенно важно было отыскать орудие преступления. Найденные недалеко от дома свидетели злоумышленника разглядеть не смогли. Но по их словам, нож в руке видели. Правоохранители принялись пристально осматривать путь убийцы, но найти оружие не удавалось. И тут на помощь милиционерам неожиданно пришли местные девушки. Ученица 10-го класса СШ № 22 Снежана Обуховская и учащаяся Витебского государственного политехнического профессионального лицея Виктория Цаплева в этот день вышли на прогулку из того же дома, где произошло убийство. Девушки обратили внимание на людей в форме и поняли, что здесь произошло что-то чрезвычайное. Чтобы не мешать правоохранителям, направились в противоположную сторону и вскоре заметили в густой траве окровавленный нож. Не мешкая ни секунды, они позвали милиционеров. Как оказалось, находкой был тот самый нож, который унес человеческую жизнь. Выяснилось, что свидетели случайно пустили правоохранителей по ложному следу. Однако благодаря находке Снежаны и Виктории сложилась общая картина, и преступник не ушел от ответа.

Активная гражданская позиция девушек не осталась без внимания руководства Октябрьского РОВД. Его начальник полковник милиции Сергей Стельмах приехал на линейку в родную школу Снежаны Обуховской, чтобы лично поблагодарить ее и подругу за неоценимую помощь милиции. Он вручил девушкам благодарности и цветы, а также небольшие подарки от офицерского собрания отдела. Кроме того, Сергей Стельмах высказал слова признательности родителям девушек и всем педагогам, которые вырастили таких смелых и небезразличных молодых людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.