Имущество недобросовестного гражданина может быть изъято и реализовано

logo
Понедельник, 09.04.2018 09:05 | Рубрика: Общество
01146

-- Какова в настоящее время практика ареста и изъятия имущества должника?
Александр Иванов.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Екатерина Терещенко:

-- В соответствии со статьей 82 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» арест на имущество должника налагается по истечении срока, предоставленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения исполнительного документа.

Арест имущества состоит из его описи и включает запрет им распоряжаться, а при необходимости -- ограничение права пользования имуществом либо его изъятие. Вид, объем и срок ограничения определяются судебным исполнителем с учетом свойств имущества, характера его использования, значимости его для должника.

Перед наложением ареста должник вправе ходатайствовать перед судебным исполнителем о том, на какое имущество следует обратить взыскание в первую очередь. Судебный исполнитель удовлетворяет его, если это не будет противоречить законодательству и препятствовать правильному, полному и своевременному исполнению исполнительного документа.

При обращении взыскания на имущество должника, за исключением денежных средств, находящихся на счетах в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, наличных денежных средств, судебный исполнитель составляет: акт описи имущества -- в случае, когда имущество не подлежит реализации; акт ареста, если подлежит реализации.

Арест на имущество налагается в присутствии должника-гражданина или совершеннолетнего члена его семьи, должника - индивидуального предпринимателя, руководителя должника - юридического лица или должника - организации, не являющейся юридическим лицом, либо их представителя, а при их отсутствии - с участием понятых.

На имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с иными лицами, арест не налагается, если имущество явно не принадлежит должнику.

В соответствии со статьей 90 вышеуказанного закона изъятие описанного или арестованного имущества должника производится: для реализации имущества; для передачи имущества взыскателю; для передачи имущества на хранение, в том числе другому хранителю имущества; если имущество подлежит обязательному изъятию.

При изъятии описанного или арестованного имущества должника может производиться изъятие документов, необходимых для обращения взыскания. Судебный исполнитель при проведении описи или наложении ареста вправе изъять все имущество должника или отдельные его части.

При исполнении исполнительного документа, требования которого связаны с передачей взыскателю имущества, судебный исполнитель изымает описанное или арестованное и передает его взыскателю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.