В 2017 году среди несовершеннолетних произошло много преступлений, связанных с несанкционированным доступом к информации

logo
Понедельник, 02.04.2018 15:55 | Рубрика: Общество
01292

«Маленькие детки — маленькие бедки», — говорят в народе. Но сегодняшние дети, несмотря на то, что хорошо разбираются в самой современной технике, по незнанию закона могут натворить немало дел. Взрослого человека за подобное посадили бы за решетку на немалый срок, к подросткам же закон более лоялен, но такие проделки все равно оставят на его биографии пятно в виде судимости. Об этом беседуем с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Александром Радевичем.

В истекшем году среди несовершеннолетних произошло много преступлений, связанных с несанкционированным доступом к информации. Вот несколько случаев.

16­-летний учащийся школы одного из городов Брестской области взломал около 30 банковских счетов граждан по всей республике. Трое потерпевших были из Витебска, двое из них — из Октябрьского района. Паренек оказался хитрым, сразу все деньги не брал, а похищал лишь часть, чего хозяин сразу не замечал. Однако, как говорится, все тайное становится явным, стали известными и эти случаи.

Юные преступники считают, что отсрочка наказания — это мелочь, ведь они находятся дома, ходят в школу или колледж, а все остальное не в счет. Но в дальнейшем это станет для чего-­то препятствием, ведь наказание будет зафиксировано в базе данных и всплывет в самый неподходящий момент, например, при поступлении в хороший вуз или трудоустройстве, когда по этой причине могут отказать. Кроме того, отсрочка наказания становится препятствием для выезда за границу, например, на отдых. Однажды такой вот осужденный к отсрочке наказания подросток во время зимних каникул поехал с другом в Москву, не имея на то права. Видимо, имеющаяся судимость ничему его не научила, и во время прогулки по столице друзья-­товарищи решили обокрасть не слишком внимательного, как им казалось, прохожего. А тот оказался полковником полиции. Их арестовали и приговорили к году детской колонии. Отбывал наказание он в соседнем государстве, вернулся оттуда совсем другим человеком. Хорошо, что все прочувствовал, устроился на работу, стал законопослушным.

Есть в Уголовном кодексе и такая статья, как распространение в Интернете порнографии. Одна девушка отмечала «лайками» и «классами» материалы сексуального характера в социальных сетях, и таким образом они остались на ее странице, то есть несовершеннолетняя особа осуществила распространение запрещенных материалов, и однажды в ее дверь постучались сотрудники правоохранительных органов. В первый раз она отделалась легким испугом, но в «копилку» района она принесла преступление и посадила пятно на свою биографию.

Инспекция по делам несовершеннолетних будет проводить с ней индивидуальную профилактическую работу, и хочется думать, что она поймет, в чем ее ошибка, и не станет подобного повторять, так как в следующий раз наказание может быть реальным — лишение свободы.

Конечно, преступление преступлению рознь, но все же юные граждане должны иметь в виду, что взлом чужих страниц в социальных сетях или другие подобные действия — уголовно наказуемые деяния, за которые по статье 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь грозит арест либо лишение свободы вплоть до 7 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.