Консультирует судебный исполнитель: как определить правильность удержания по исполнительным документам

logo
Среда, 21.03.2018 09:12 | Рубрика: Общество
01477

Как определить правильность удержания и своевременность перечисления по исполнительным документам, находящимся в бухгалтерии по месту получения должником заработной платы и приравненных к ней доходов, рассказала судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Виктория Калашникова.

Деньги

-- Для обращения взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы судебный исполнитель направляет по месту получения должником-гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, заработной платы и приравненных к ней доходов предписание и исполнительный документ. В предписании предлагает ежемесячно производить удержания согласно исполнительному документу, а суммы перечислять взыскателю или на счет органа принудительного исполнения.

В предписании должны быть указаны размер и периодичность удержания, размер задолженности (при наличии).

Государственный орган, учреждение, иное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, выплачивающие должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю (далее -- наниматель), заработную плату и приравненные к ней доходы, со дня получения предписания и исполнительных документов обязаны производить удержание денежных средств в соответствии с предписанием судебного исполнителя и в трехдневный срок со дня выплаты перечислять удержанные денежные средства. Принудительный сбор перечисляется нанимателем на счет органа принудительного исполнения.

Удержания производятся в соответствии с очередностью удовлетворения требований взыскателей, которые в пределах одной и той же очереди удовлетворяются с учетом календарной даты поступления исполнительного документа.

Размер удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет.

Исполнительный документ, по которому взыскание произведено в полном объеме, в трехдневный срок подлежит возврату нанимателем в суд, иной уполномоченный орган (уполномоченному лицу), выдавший исполнительный документ, с отметкой, скрепленной подписью и печатью об удержаниях с указанием суммы, а также с извещением об этом взыскателя и судебного исполнителя.

При увольнении должника с работы или в случае, когда отпали основания для выплаты ему доходов, наниматель в трехдневный срок обязан возвратить исполнительный документ взыскателю с отметкой об остатке задолженности, а также проинформировать об этом судебного исполнителя, направившего исполнительный документ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.