Сдай оружие и спи спокойно. С 19 по 23 марта в Беларуси проводится комплекс специальных мероприятий «Арсенал»

logo
Среда, 14.03.2018 12:11 | Рубрика: Общество
02056

Сотрудники милиции напоминают, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

-- С 19 по 23 марта 2018 года на территории нашей республики будет проводиться комплекс специальных мероприятий «Арсенал», целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия, -- рассказал старший инспектор по разрешительной работе отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Первомайского района Витебска Дмитрий Грибанов.

Во время проведения комплекса специальных мероприятий «Арсенал» сотрудники Первомайского РОВД проверят условия хранения оружия владельцами по месту проживания, а также сосредоточат усилия на выявление фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов.

Необходимо знать, что за незаконное хранение, транспортировку, реализацию и изготовление оружия Административным и Уголовным кодексами Республики Беларусь предусмотрена ответственность – начиная от внушительных штрафов и вплоть до лишения свободы. Однако лицо, добровольно выдавшее незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождается от ответственности.

Любой житель нашего города может сообщить в Первомайский РОВД об известных ему фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Сделать это можно анонимно, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов. Если у Вас или Ваших близких родственников, знакомых, друзей или соседей имеется не зарегистрированное должным образом оружие – сдайте его в территориальный отдел внутренних дел, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности и не испортить судьбу себе и своим близким. Если же у Вас есть какая-либо информация о лицах, занимающихся незаконными раскопками в местах боев времен войны с целью извлечения и последующей реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, то сообщите об этом в отдел внутренних дел Первомайского района по телефонам 102, 27-09-96 (круглосуточно) или 27-18-10.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото Komkur.info