Как обезопасить себя от мошенников

logo
Среда, 28.02.2018 13:56 | Рубрика: Общество
02024

В 2017 году на территории Первомайского района Витебска было зафиксировано 36 фактов мошенничества, в этом году правоохранители выявили уже пять подобных фактов.

Как обезопасить себя от злоумышленников и какая ответственность предусмотрена за мошенничество, рассказал начальник отдела внутренних дел администрации Первомайского района Витебска полковник милиции Александр Чернявский:

-- Данный вид преступлений актуален для нашего района, как и в целом для города. Нами проводится огромная работа по профилактике, которая осуществляется по нескольким направлениям. Участковые обходят граждан и доводят до них информацию о видах и способах мошенничества, дают рекомендации, как не стать жертвой аферистов. Профилактические памятки размещаются в подъездах домов и в местах массового пребывания граждан.

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана, а люди по-прежнему доверчивы.

-- Пожилые люди – наиболее уязвимая категория населения, они чаще всего становятся жертвами мошенников. Как правило, одинокие старики испытывают обостренную потребность в общении, им присущи открытость, доверчивость и страх обидеть недоверием незнакомого человека. Изолированность и неумение пользоваться современными технологиями -- мобильным телефоном, компьютером, – все это и привлекает мошенников. Не так давно пожилая пара открыла дверь незнакомой женщине, и та уговорила их приобрести несколько флаконов с лекарством от болей в суставах и якобы корректирующие очки. Причем, как выяснилось позже, реальная стоимость товара была в разы ниже той цены, которую заплатили доверчивые граждане. Как установила экспертиза, мазь никакого отношения к лечению суставов не имела, а очки были самые обыкновенные и низкого качества. Мошенница ничего не изобретала, а просто убедила пожилых супругов якобы не экономить на собственном здоровье. Те отдали ей практически все свои сбережения.

Людям преклонного возраста еще раз стоит напомнить об элементарных мерах предосторожности:

– остерегайтесь открывать двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются работниками ЖЭС, Энергонадзора, социальными работниками. Позвоните и поинтересуйтесь, существует ли такой сотрудник в указанной организации. Также не стоит вступать в диалоги с незнакомыми вам людьми, особенно торговцами с рук. Не стоит впускать их в квартиру, излишнее гостеприимство здесь ни к чему.

Однако молодежь также попадается на уловки злоумышленников. Самыми распространенными способами обмана являются мошенничества, совершаемые через Интернет. Чаще всего от мошенников страдают те, кто любит покупать различные товары через странички в соцсетях или по объявлениям. Мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами. Продавец просит внести предоплату путем внесения денег на виртуальный кошелек либо на карточку банка, который находится за пределами Республики Беларусь. После этого продавец в течение некоторого времени будет придумывать различные отговорки и обещать доставку товара, а потом и вовсе бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Если же вы все же хотите купить товар по предоплате, то необходимо помнить, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на счет мобильного телефона, виртуальный кошелек или зарубежную банковскую карту. Поищите информацию о продавце в Интернете, посмотрите отзывы. Но лучше всего перечислять деньги за приобретенную вещь по факту ее доставки.

И помните: никогда никому не сообщайте полные реквизиты карты, включая фамилию и имя, срок действия и CVC-код (цифры с обратной стороны карты). При помощи этих данных мошенники легко смогут расплатиться вашей картой в Интернете!

Несмотря на то, что мошенники предпочитают действовать с осторожностью, стараясь максимально обезопасить себя, сотрудники ОВД администрации Первомайского района Витебска все же находят их, устанавливают личности для привлечения к уголовной ответственности. Уголовная ответственность за мошенничество закреплена статьей 209 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Андрей СЕМЕНИХИН.