Как избежать кражи из автомобиля

logo
Вторник, 27.02.2018 10:08 | Рубрика: Общество
01762

О том, как обезопасить свой автомобиль от злоумышленников, рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района, начальник милиции общественной безопасности Александр Рыбаков:

-- В последнее время на территории Первомайского района Витебска участились случаи краж из автомобильного транспорта. С начала года сотрудниками отдела внутренних дел администрации Первомайского района уже зафиксировано семь таких фактов, среди которых несколько случаев краж аккумуляторов. 4 января неустановленный преступник похитил сразу два аккумулятора из автомашины МАЗ, которая находилась на неохраняемой стоянке возле одного из домов по улице Ломоносова; 15 января лишился оставленного в автомобиле имущества владелец «Фольксваген-Пассат» 1990 года выпуска, который припарковал на ночь иномарку на улице Академика Павлова; 20 января похитили аккумулятор из «ВАЗ-2106» во дворе дома по проспекту Победы. Подобные случаи произошли в феврале в Лучесск ом переулке и на улице Петруся Бровки областного центра.

Сотрудниками ОВД администрации Первомайского района Витебска проводится работа по профилактике краж, но отчасти беспечность самих автовладельцев играет на руку преступникам. Отсутствие в автомобиле сигнализации, нежелание ставить на ночь свои авто в гараж или на платную стоянку, оставленные на виду в салоне автомобиля ценные вещи – все это дает повод преступникам, которые непременно воспользуются несоблюдением простейших мер предосторожности по сохранению своего имущества. Анализ преступлений показывает, что в подавляющем большинстве случаев подобные кражи совершаются в темное время суток во дворах многоквартирных домов, на плохо освещенных, неохраняемых стоянках.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, следуйте нескольким простым советам: оборудуйте автомобиль автосигнализацией; выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны; не оставляйте ключи в автомашине, даже если вы покидаете ее на несколько минут; перед выходом всегда проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля; при оставлении своего автомобиля на длительное время используйте хорошо освещенные участки улиц и дорог, хорошо, если они будут попадать в поле зрение систем видеонаблюдения; не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше всего поставить его на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный кооператив; не оставляйте в салоне дорогие автомобильные аксессуары и ценные вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае чем-нибудь прикройте.

Если же вы все-таки пострадали от действий злоумышленников или стали свидетелем кражи, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Андрей СЕМЕНИХИН.