Первую пресс-конференцию для журналистов провел новый прокурор Витебской области Вадим Сущинский

logo
Пятница, 02.06.2017 14:06 | Рубрика: Общество
02508

На своей первой пресс-конференции старший советник юстиции, прокурор области Вадим Сущинский ответил на все вопросы журналистов относительно результатов работы за четыре месяца текущего года.

Органами прокуратуры принимались конкретные меры, направленные на укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности и дисциплины. Особое внимание уделялось профилактике преступлений и иных правонарушений, борьбе с коррупцией и экономической преступностью, защите социальных прав и интересов граждан, в том числе несовершеннолетних, качеству поддержания государственного обвинения.

Принятые организационные и практические меры обеспечили стабильную оперативную обстановку. За четыре месяца в области зарегистрировано преступлений на 7,9 процента меньше, чем за аналогичный период 2016 года (по республике — на 8,4 процента), по линии уголовного розыска — на 10,5 процента.

Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 28,6, что ниже республиканского (30,1) показателя. Несколько ниже и показатель зарегистрированных убийств с покушениями, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев. На 14,1 процента меньше совершено краж. В результате проведенных мероприятий на 14 процентов сократилось количество экономических преступлений — 355 против 413, в том числе тяжких и особо тяжких — со 197 до 164.

И что особенно важно — уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, с 83 до 46, то есть более чем на 44 процента.

За 4 месяца текущего года в Браславском, Верхнедвинском, Городокском, Дубровенском, Шарковщинском, Россонском районах, а также на объектах, поднадзорных Витебской и Оршанской транспортным прокуратурам, вообще не зарегистрировано подростковой преступности. Раскрываемость по всем службам по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 3,1 процента и составила 70,9 процента.

Прокурор области высказал беспокойство, что обострились вопросы полового насилия в отношении детей, число таких преступлений возросло с 8 до 29. Появились случаи, когда в кафе, ресторанах и других общественных местах девушкам-подросткам подсыпали психотропные средства типа клофелина, а затем вывозили и совершали насилие. Раскрываются прошлогодние преступления, но есть и новые факты, как совершенные одним лицом, так и групповые преступления.

Родителям необходимо контролировать своих детей, интересоваться, как и с кем они проводят свободное время, считает Вадим Сущинский. Девушкам также следует вести себя осмотрительнее. Наступило лето, и родители не должны допустить, чтобы дети были предоставлены сами себе, а наоборот, занимались спортом, посещали какие-то кружки.

Сотрудники прокуратуры также были сконцентрированы на борьбе с коррупцией, фактически возглавляют эту работу. За 4 месяца выявлены 44 таких преступления, как правило, связанных с превышением служебных полномочий, взяточничеством. Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя председателя Миорского райисполкома: он давал поручения по использованию техники в личных целях; бывшего заместителя председателя областного суда — за взятки. Сотрудники транспортной инспекции брали мзду за неприменение наказания за выявленные нарушения. Преподаватель кафедры физкультуры и спорта одного из вузов получал взятки за сдачу экзаменов и так далее.

Вадим Сущинский отметил, что сейчас прокуратурой, как и нацелил Президент страны, ведется усиленная профилактическая работа, в некоторых случаях — индивидуальная.

Прокурор области проинформировал журналистов о взаимодействии прокуратуры с другими правоохранительными органами, о проводимой работе по проблеме деструктивных групп в Интернете, о мерах по обеспечению безопасности на дорогах.

В том, что уменьшилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, прокурор отметил большую работу Госавтоинспекции. Что касается частных перевозчиков, то теми, кто выдает им лицензии, должна контролироваться эта работа. А так процесс погони за деньгами нередко вступает в противоречие с безопасностью.

Отвечая на вопрос, каким должен быть работник прокуратуры, Вадим Сущинский ответил, что прокурор должен не просто получить юридическое образование — надо быть универсальным солдатом, иметь знания во всех областях. Поэтому ставка идет на повышение квалификации, для молодежи проводятся семинары, обязательным условием остается наставничество. Генеральный прокурор республики постоянно обращает внимание на повышение профессионализма.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега КЛИМОВИЧА.