23 февраля в Витебске чествовали номинантов акции «Гражданское мужество»

logo
Пятница, 03.03.2017 15:52 | Рубрика: Общество
02094

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в фойе УВД облисполкома было многолюдно. Здесь собрались кадеты, учащиеся юридических классов, молодые сотрудники милиции, чтобы своими аплодисментами поддержать тех, кто стал участником акции «Гражданское мужество».

Этот совместный проект управления внутренних дел, редакции газеты «Витьбичи» и телекомпании «Скиф» стартовал в 2009 году. Традиционно в мужской день в теплой праздничной обстановке чествуют тех, кто, несмотря на грозящую им самим опасность, оказал помощь милиции в задержании преступников. Начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Виктор Сенько перед тем, как поздравить победителей акции и вручить им ценные подарки, напомнил, что за эти годы был отмечен не один десяток граждан, которые принимают активное участие в охране общественного порядка, проявляют мужество и героизм в простых, но все же выходящих за рамки обыденных, ситуациях. Отрадно, что таких активных, небезразличных, готовых прийти на помощь людей с каждым годом становится больше. По словам начальника УВД, это значит, что наше общество здоровое и развивается поступательно. Вот истории трех номинантов, которые были в центре внимания на этот раз.

…Темная зимняя ночь и пустой дачный кооператив. Почти идеальные условия для того, чтобы погреть руки на чужом добре. Именно так думал опытный вор, когда шел на свое очередное преступление. Оглянувшись, неспешно направился в строну понравившегося дома. Но на этот раз воровская удача отвернулась от злоумышленника, а все из-за бдительности Леонида Дадеркина.

Особо не церемонясь, вор принялся хозяйничать в чужом доме. Тщательно обыскав все углы, собирался безнаказанно уйти. Однако как гром среди ясного неба для него прозвучал голос Леонида Дадеркина.

Чувство потрясения оказалось таким сильным, что вор опешил, даже не попытавшись скрыться. Вскоре на место преступления прибыли сотрудники милиции. Они без труда задержали злоумышленника, которого ловко и грамотно нокаутировал Леонид Дадеркин — человек, по-настоящему обладающий гражданским мужеством. После поздравлений и вручения подарка, он сказал, что не считает свой поступок чем-то особенным. За те годы, что провел на даче, он выследил, задержал и сдал в милицию семерых злоумышленников!

...Двое жителей горпоселка Руба также получили награды за проявленное мужество при задержании вора. Инцидент произошел 14 апреля. Идя привычной за много лет дорогой, библиотекарь Наталья Прокопеня и в страшном сне не могла представить, что в родном поселке, где каждый знает друг друга, могут вырвать из рук сумку. На крик женщины о помощи откликнулись Дмитрий Миронов и Евгений Чудаков. Молодых людей насторожил человек, который бежал в темноту к Западной Двине. Ребята не растерялись, сразу рванули наперерез. Погоня длилась около 20 минут. На место происшествия вызвали правоохранителей. Парни задержали грабителя и передали его подоспевшим сотрудникам милиции. Им оказался матерый уголовник, в черном послужном списке которого насчитывается несколько судимостей. Теперь рецидивисту предстоит проделать привычный маршрут в места не столь отдаленные.

В ОАО «Доломит», где трудятся герои, с почетной миссией отметить неравнодушных к чужой беде людей приезжал начальник област­ного управления внутренних дел. За проявленное мужество он вручил благодарности и денежные премии Евгению Чудакову и Дмитрию Миро­нову. Кроме того, они стали участниками ежегодной акции «Гражданское мужество».

Стоя на сцене, один из парней рассказал, что они с другом не смогли смотреть равнодушно на то, как на их глазах обидели пожилого человека. Поскольку они всю жизнь прожили в Рубе, то изучили все стежки-дорожки, а потому им хватило одного лишь взгляда, чтобы понять друг друга и выработать единый план действий. Именно благодаря такому единодушию и скрутили матерого рецидивиста.

Были среди номинантов в этот раз и девушки. Глядя на этих хрупких симпатичных леди, даже не представишь, что они способны на решительные действия. Оказалось, очень даже способны.

…Автозаправочная станция на выезде из Витебска. Поздний вечер буднего дня. Клиентов минимум и только две сотрудницы на смене. Александра Синкевич и Наталья Тихонова сразу обратили внимание на пару нетрезвых молодых людей. Уже по первым их действиям и словам было понятно, что те пришли за спиртным. Долго крутились у холодильника с пивом, вели себя очень развязно. Когда денег рассчитаться не хватило, начали ругаться и вести себя агрессивно. Впрочем, такая неприкрытая наглость и развязность не смутили Наталью и Александру. Операторы АЗС не рас­терялись.

Одна из девушек вышла на улицу и, спрятавшись за колонкой, записала номер автомобиля, на котором явились нетрезвые молодчики. Сотрудницы позвонили в дежурную часть ГАИ, а затем еще и нажали на тревожную кнопку охраны.

Прибывшие на место сотрудники ГАИ решили перехватить хулиганов на выезде с автозаправочной станции, чтобы они на трассе не натворили бед. Однако водитель на просьбу остановиться не отреагировал. Инспекторы начали преследование и задержали нарушителей. Оказалось, один из мужчин не только сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, но и водительского удостоверения у него не было. Его лишили права управления автомобилем еще в 2016-м. Пройти тест водитель отказался. У пассажира в крови оказалось 1,6 промилле алкоголя! Оба привлечены к административной ответственности. Что же касается Натальи Тихоновой и Александры Синкевич, то в сложной ситуации они по-настоящему проявили гражданское мужество.

Виктор Сенько тепло поздравил каждого номинанта акции, а сидящей в зале молодежи сказал, что именно с таких людей, настоящих граждан нужно брать пример, как вести себя в той или иной ситуации. Ведь не обязательно бросаться в драку с нарушителем, достаточно лишь набрать номер 102 и сообщить о ситуации сотрудникам милиции. Остановить преступников таким способом — это тоже проявление мужества и гражданской позиции.

Акция сопровождалась концертом группы УВД облисполкома «Северо-Запад». Милиционеры исполнили несколько композиций о нелегкой службе. Настоящий заряд энергии принесла залу и самая юная артистка Ксения Пашко. Зрители провожали девочку бурными аплодисментами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.