Грабеж, мелкое хищение, кража. В чем отличие?

logo
Четверг, 29.09.2016 08:14 | Рубрика: Общество
08972

Как сообщил начальник Октябрьского ОВД Сергей Стельмах, за 8 месяцев в Октябрьском районе было зарегистрировано 30 случаев грабежей, 27 — раскрыты. Третья часть таких происшествий случается в магазинах.

Если человека задержали при выходе из магазина с товаром, то это административное правонарушение по статье 10.5 КоАП, но бывает, когда мелкое хищение (штраф от 10 до 30 базовых величин) перерастает в грабеж. Это случается, если при задержании «несуна» тот пытается убежать. Такие действия будут квалифицированы уже по статье 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь (грабеж), санкции которой предусматривают наказание до 4 лет ограничения или лишения свободы на тот же срок.

Но, к примеру, если покупатель «перестарался» и вынес из магазина очень дорогой марочный коньяк, стоимость которого превышала 10 базовых величин, то это дело квалифицируется по статье 205 (кража).

Если вы подверглись административному наказанию за мелкое хищение и не платите штраф, то сотрудники милиции имеют право наложить арест на ваше имущество, которое судебные исполнители затем продадут в счет возмещения долга. Так что думайте прежде, чем протянуть руку к тому, что вам не по карману.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото gorobzor.ru